Вода не прощает беспечности

В жаркие дни многие спешат на речку, озеро, чтобы окунуться и поплавать в прохладной воде, позагорать. К сожалению, не всегда при этом отдыхающие помнят правила безопасности поведения на водоемах, что приводит к несчастным случаям. Печальная статистика многих не учит, запреты во имя безопасности на воде игнорируются, рекомендации сотрудников специальных служб не воспринимаются.

Несознательные граждане, находясь возле водоемов, употребляют спиртные напитки, допускают купание в необорудованных местах, прыгают с неприспособленных для этих целей сооружений в воду. Взрослые оставляют детей без присмотра. А потом случается непоправимое.Собираясь провести время у воды, необходимо помнить простые, но очень важные правила поведения. Перед купанием надо отдохнуть, в воду входить быстро, но только на мелководье. Во время купания нельзя стоять без движения. Не рекомендуется купаться при температуре воды ниже 17-19 градусов и температуре воздуха ниже 21-23 градусов. Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут. Длительное пребывание в воде может привести к сильному переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам. При появлении последних не теряйтесь, старайтесь удержаться на воде и зовите на помощь. При судороге ног постарайтесь глубоко вздохнуть, расслабиться и свободно погрузиться в воду лицом вниз. Возьмитесь двумя руками под водой за голень сведенной ноги, с силой согните колено, а затем выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока можете задерживать дыхание. Если нужно, до боли щипайте пальцами мышцу. После прекращения судорог смените стиль плавания и медленно плывите к берегу.
Купание ночью запрещено. При появлении усталости спокойно плывите к берегу. При оказании вам помощи не хватайтесь за спасающего, а старайтесь помочь ему своими действиями.
Опасно прыгать в воду в неизвестном месте. Можно удариться головой о грунт, корягу, сваю, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу. Оказавшись в водовороте следует набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами. В пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха глотнёт воды и потеряет сознание.

По материалам Лепельского отдела судебных экспертиз подготовил
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *