В централизованном тестировании в Витебской области приняли участие 20937 человек (в 2019 году – 24649).
За нарушение порядка проведения тестирования удалены 2 человека (по математике 1 абитуриент – за пронос мобильного телефона и по иностранному языку 1 – за наличие шпаргалки). В прошедшем году был удален 1 абитуриент за пронос мобильного телефона.

В настоящее время начинается этап приема документов в ВУЗы (с 25.07.2020) и СУЗы (с 20.07.2020), а также вступительных испытаний.
Комитет госконтроля напоминает, что в последний день приема документов информирование абитуриентов о ходе приема документов прекращается в 15.00; допуск абитуриентов в здание учреждения образования, в котором располагается приемная комиссия, завершается в 18.00, и приемная комиссия прекращает выдачу документов абитуриентам с целью их подачи на другую специальность, при этом обеспечивает прием документов от всех абитуриентов, находящихся в здании.
Как и в ходе проведения ЦТ, абитуриентам в ходе вступительных экзаменов запрещается проносить и (или) использовать в аудитории, где проводится вступительное испытание, мобильные телефоны и другие средства приема, хранения и передачи информации, разговаривать, пересаживаться без разрешения экзаменаторов, обмениваться экзаменационными билетами, бланками устного ответа и рабочими записями.
В случае нарушений указанных требований ответ абитуриента либо письменная экзаменационная работа не оцениваются, и абитуриент к следующему вступительному испытанию не допускается. Пересдача вступительного испытания не разрешается.
По вузам области конкурс на полный срок обучения на бюджетной основе в текущем году составил в ВГМУ – 1,96 человека на место, ВГУ – 1,83, ВГТУ – 1,77, ПГУ – 1,69, ВГАВМ – 1,16.
Наибольший конкурс сложился на следующих специальностях: в ВГУ – «Правоведение» (12,7 человека на место), ПГУ – «Правоведение» (5,75), ВГТУ – «Дизайн (виртуальной среды)» (4,3), ВГАВМ – «Ветеринарная санитария и экспертиза» (3,4), ВГМУ – «Стоматология» (2,7).
Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам вступительной кампании принимаются комиссиями по контролю, которые функционируют в каждом учебном заведении, а также по контактным телефонам горячих линий Комитета государственного контроля (в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (перерыв – 13.00 –14.00)): в Витебске – (0212) 37-61-82, Полоцке – (0214) 74-87-50, Орше – (0216) 51-09-27.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Корреспондент газеты узнал о ближайших планах по благоустройству у новолукомльского предприятия жкх

О ближайших планах новолукомльского предприятия жкх по благоустройству города и наведению порядка на его улицах…

1 час ago

С 27 апреля по 4 мая проходит республиканская профилактическая акция «Мотоциклист!»

Повышенное внимание со стороны Госавтоинспекции уделяется мотоциклистам. Ежегодно с началом мотосезона происходит рост количества ДТП…

15 часов ago

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 апреля подписал указ №179 "О призыве офицеров запаса на военную…

17 часов ago

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

Президент Беларуси, председатель Всебелорусского народного собрания Александр Лукашенко 29 апреля по селекторной связи заслушал доклад…

17 часов ago

Премьер-министр Беларуси с официальным визитом вылетел в Египет

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вылетел в Арабскую Республику Египет. Как рассказали в пресс-службе правительства, в…

23 часа ago

Польский генерал призвал установить минные поля на границе с Беларусью и Россией

На границе с РФ и Беларусью нужны минные поля, заявил бывший замминистра национальной обороны Вальдемар…

1 день ago