От Национальной библиотеки до школы будущего, Или что можно построить из керамзитобетона

Национальная библиотека, Большой театр оперы и балета, Национальный Академический театр им. Я. Купалы, храмы Свято-Елисаветинского монастыря, национальный аэропорт «Минск», Белорусская АЭС, стадион «Динамо» в Минске,  китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень»,  медицинский центр «Нордин» в столице – и это далеко не полный список объектов, на реконструкции и строительстве которых применялись керамзитобетонные блоки «ТермоКомфорт» производства ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль». 

Данная продукция востребована в Российской Федерации, Украине, Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Чехии, Германии, Венгрии, Болгарии. На сегодня керамзитобетонные блоки составляют 50% от общего объема выпускаемых и экспортируемых предприятием изделий. Основные потребители – заводы железобетонных конструкций, домостроительные комбинаты, строительные компании. При этом 70% занимает внутренний рынок, остальная продукция идет за рубеж.
Блоки «ТермоКомфорт» использовались при возведении перинатальных центров «Мать и дитя» в Гатчине под Санкт-Петербургом, Смоленске, Брянске, Пскове, Архангельске. Почему застройщики отдают предпочтение именно этим материалам? Они – экологичные и долговечные. Исходя из проведенных несколько лет назад специалистами Института микробиологии НАН Беларуси исследований установлено, что в отличие от газосиликатных блоки из керамзитобетона в сухом состоянии могут подавлять прорастание спор плесени даже в присутствии органического загрязнения. То есть грибок не развивается. А ведь широко известно, что долгое нахождение в помещении, которое «облюбовала» плесень, негативно отражается на здоровье людей, ведёт к развитию хронических заболеваний. Также блоки «ТермоКомфорт» обладают высокой тепло – и звукоизоляцией, морозостойкостью и влагостойкостью, имеют негорючие свойства. Все это вкупе делает продукт универсальным материалом. Поэтому его используют как при строительстве медицинских учреждений, так и объектов культуры, промышленности, спортивных сооружений, жилых домов.


На сегодняшний день в столице нашей республики появился ряд отелей, гостинец, медучреждений, многоквартирных домов с применением блоков «ТеромоКомфорт». Бизнес-центр «Александров — Пассаж» – одно из первых высотных зданий в стране, аналогов которому в начале 2000-х годов не существовало, возведен с использованием продукции от новолукомльского производителя. В том числе и из керамзитобетонных блоков сооружен пятизвездочный отель «Маррриотт», бизнес-центр «Centropol» в Минске, жилой комплекс «Озерцо» в Минском районе, «школа будущего» в жилищном комплексе «Новая Боровая», крупнейший в нашей стране центр со стационаром и административными помещениями международной сети офтальмологических центров «Оптимед». Завершено строительство нового корпуса хирургии и трансплантологии Минского научно-практического центра на базе 9-й городской клинической больницы г. Минска, паркинг и 2 дома на 228 и 322 квартиры в квартале ул. Папанина, Щорса, Грушевская.

В настоящее время строится жилой комплекс «Гранд Хаус» – недвижимость комфорт-класса в Московском районе, на проспекте Держинского в новом микрорайоне «Грушевка». Дома относятся к монолитному типу с каркасом, заполненным керамическим кирпичом и керамзитобетонными блоками, внутренние стены – из керамзитобетона. В целом в столице сегодня много современных многоэтажных и частных домов из материалов ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль». В основном здания – каркасные с заполнением фасадов керамзитобетонными блоками.

Продукция завода поставляется на стройки в Брест, Гродно, Витебск.
В нашем районе из блоков «ТермоКомфорт» сооружены католический костёл в Чашниках, дома в Лукомле, Иванске, Черее. Блоки применялись при возведении ПГУ –427МВт Лукомльской ГРЭС, базы отдыха «Абузерье». В Новолукомле – несколько многоэтажек, коттеджи в районе частной застройки.
Блоки «ТермоКомфорт» изготавливаются методом полусухого вибропрессования из крупнопористого керамзитобетона. Блоки имеют пазогребневую систему, которая позволяет отказаться при кладке от использования на вертикальных швах растворных или клеевых составов. Производятся на современном оборудовании немецкой машиностроительной компании HESS, которое установлено в цеху производства керамзитобетонных изделий, что был запущен в 2012 году. Смонтирована линия вибропрессования, благодаря которой объем производства блоков «ТермоКомфорт» был увеличен в 6 раз. В настоящее время в сутки здесь выпускается до 400 м. куб. данных изделий.

Начиная с 2013 года заводчане нарастили объём выпуска блоков «ТермоКомфорт»  почти в 3 раза – с 40 тысяч м. куб.  до 110 тысяч  м. куб.  Линейка строительных блоков представлена щелевыми блоками шириной 200, 300  и 400 мм, а также полнотелыми блоками шириной от 200 до 300 мм. Наши земляки освоили выпуск блоков для перегородок, перемычек, вентиляций одноканальных  и двухканальных. 

 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *