Счастливых дней в новом доме

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь в Новолукомле состоялось знаковое для жителей города событие. По улице Энергетиков торжественно открыли новый многоквартирный жилой дом. Важный проект завершили аккурат ко Дню Республики.

Торжественный момент сдачи в эксплуатацию 40-квартирного жилого дома по ул. Энергетиков.

Радостные мамы и папы, их ребятишки, работники социальной сферы заблаговременно собрались у дома и с нетерпением ждали волнующего момента. И он наступил.
Принявший участие в знаменательном событии председатель Витебского областного Совета депутатов В. В. Терентьев отметил, что это замечательный подарок новолукомчанам накануне Дня Независимости Республики Беларусь. Очень важно, что возвела 40-квартирный жилой дом своя строительная организация, Чашникская ПМК-71. В нём жильё для многодетных семей, 13 квартир арендных для работников социальной сферы (медицинских работников, образования и культуры и др.), 7 из них – для медиков. Дом будет шуметь детскими голосами, ведь в нём пропишутся 27 многодетных семей, в которых воспитываются 82 ребёнка.

Владимир Владимирович привёл такую статистику по области: за шесть месяцев этого года на Витебщине сдано в эксплуатацию 110 тысяч м² жилья, на 8% больше такого же периода прошлого года; в текущем году 46,7% жилья сдано по льготным кредитам и по субсидиям согласно Указам Президента. За шесть месяцев в минувшем году получили жильё 184 многодетные семьи, в этом – 481. Государство заботится о людях, о перспективах развития.
Председатель областного Совета депутатов пожелал новосёлам, чтоб дом стал родным, чтоб в нём было уютно и комфортно каждому.


Стоит помнить и о том, что полгода назад в городе энергетиков сдали в эксплуатацию реконструированное общежитие по ул. Набережной под 84-квартирный жилой дом для работников электростанции. Накануне Дня Независимости на другом конце города новолукомчане получили новый многоквартирный жилой дом, что, безусловно, является хорошим знаком, отметил председатель районного исполнительного комитета Л. В. Плешко.
Желающим строить индивидуальное жильё и такая возможность сегодня предоставлена, места в посёлке индивидуальной застройки имеются. За последнее время много что изменилось к лучшему. Дороги от Стражевич до завода керамзитового гравия и от Чашник до Бочейково приведены в состояние, позволяющее включить их по осевой нагрузке (проще говоря, по величине веса грузов) к трассам М-1 и М-3, что важно для перевозки продукции того же ЗКГ.
Поздравляя новосёлов, Леонид Владимирович пожелал, чтоб детей в семьях только прибывало, чтоб у строителей была работа. Жить и получать удовольствие от условий, которые созданы.
Жить в радость и хорошим словом вспоминать строителей – такое пожелание получившим жильё директора ПМК-71 В. Л. Щупленкова, который под аплодисменты присутствующих вручил символический ключ председателю Новолукомльского горисполкома В. В. Фадееву. Виталий Викторович поблагодарил областное и районное руководство за поддержку, поздравил жильцов со знаменательным событием и призвал беречь, благоустраивать созданное.
Многодетная семья Таберко от имени новосёлов благодарила за то, что в стране многодетные семьи и не только чувствуют поддержку государства, за то, что дом построили вовремя, жильё комфортное.

Многодетная семья Таберко одна из тех, кто получил жильё в доме.

И вот он, торжественный момент. В. В. Терентьев, Л. В. Плешко, председатель райсовета депутатов А. Д. Косов, заместитель председателя райисполкома М. В. Папко, В. Л. Щупленков перерезают красную ленту… И уже через несколько мгновений дом наполнился звонкими детскими голосами.

Владимир Владимирович сообщил ещё одну приятную новость для жителей района: Президентом Республики Беларусь А. Г. Лукашенко подписано распоряжение, которым он берёт под личный контроль достраивание физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Чашниках и приведение условий пребывания детей в оздоровительном лагере «Юность» в соответствующее современным требованиям.

Владимир Владимирович, Леонид Владимирович и другие участники мероприятия побывали в новом доме, высоко оценили те условия, которые чашникские строители создали для людей. Довольными остались и сами обладатели жилья.
С праздником, новосёлы!

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *