Тридцать лет созидания

Празднование Дня Независимости Республики Беларусь в городе энергетиков   началось с митинга, что  состоялся  на знаковом для всех новолукомчан месте — у мемориала в д. Старые Лавки. Сюда утром  прибыли  руководство района, представители трудовых коллективов, общественных организаций. Обращаясь к присутствующим, председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко поздравил всех с главным праздником белорусской государственности   и  76-летием освобождения нашей Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. С днем, который стал точкой отсчета новой истории — мирной и созидательной. 

В знак благодарной памяти…

Благодаря труженикам района не только Чашниччина, но и Витебская область славится на республиканском и международном уровнях достижениями в сфере промышленности, образования, спорта, культуры.


Так, на Лукомльской ГРЭС в декабре текущего года будет закончена реконструкция системы теплоснабжения. Начнется строительство пиково-резервного источника системы автоматического регулирования частоты перетоков мощности в Белорусской энергосистеме. На ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» идут масштабные ремонтные мероприятия. На ОАО «Чистый исток 1872» дан старт строительной компании по технологическому переоснащению и модернизации основного производства.
Недавно завершено благоустройство территории рядом с многоквартирным домом, под который было реконструировано общежитие №2 ЛГРЭС.
В нынешнем году значительно обновлена материально-техническая база УЗ «Новолукомльская ЦРБ».

Фотовыставка ЛГРЭС.

Леонид Владимирович поблагодарил земляков за плодотворный труд и пожелал всем счастья и долголетия. А также напомнил, что своей мирной жизнью мы обязаны ветеранам войны, героям тыла, рабочим, крестьянам, интеллигенции послевоенных лет.
Председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев подчеркнул: ежегодно 3 июля мы, заново переживая боль и трагедию тех лет, чтим героев, защитивших нашу землю. Склоняем головы перед всеми, кто жизнью заплатил за мирное будущее. Благодарим братские народы — всех, кто боролся за наши города и села, как за свою малую родину, кто освобождал Беларусь и помогал восстанавливать ее из руин и пепла в послевоенные годы.


И хотя со времени Великой Отечественной войны минуло не одно десятилетие, современные белорусы по-прежнему едины в своем стремлении жить под мирным небом в независимом государстве.
Военный комиссар Чашникского района Игорь Полубинский отметил, что, видя, как в современной истории девальвируется сложившаяся система международных отношений, снова обесценивается человеческая жизнь, мы должны обязательно держаться вместе. Вместе защищать наш суверенитет, бороться против войн и конфликтов. Не отмалчиваться, а призывать к принятию ответственных решений.


Символичным моментом мероприятия стало открытие экспозиции в память о мужестве воинов 17-го мотострелкового полка 17-й танковой дивизии, героически сражавшихся 6-9 июля 1941 года на территории Чашникского района. Полк первым в годы Великой Отечественной войны была удостоен ордена Ленина. Установка пушки и мемориальной плиты состоялась благодаря инициативе ветеранской организации ЛГРЭС и финансовой поддержке республиканского комитета отраслевого Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности.


Память погибших на полях сражений, умерших от голода в блокадном Ленинграде, замученных в фашистских концлагерях почтили минутой молчания. Затем к мемориалу руководство района и города, представители Белорусского республиканского союза молодёжи, первичной ветеранской организации Новолукомля, коллективы предприятий и организаций возложили, венки и цветы — дань уважения и признательности подвигу героев-освободителей.

Стоит отметить, что ветераны Лукомльской ГРЭС на митинге организовали фотовыставку, посвященную землякам-энергетикам, сражавшимся с фашистскими захватчиками на полях брани, в партизанских отрядах, ковавших Победу в тылу.

Торжественное  мероприятие  сопровождали  патриотические стихи и песни. Сценарий митинга и концертную программу подготовили творческие коллективы  Новолукомльского Дворца культуры. Они же выступали и на праздничном концерте, что состоялся вечером на центральной площади города, по окончании которого новолукомчане приняли участие — в республиканской акции «Споем гимн вместе».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *