Дмитрий Гирс мечтает о еврокубках

Сколько зарабатывает профессиональный белорусский футболист? Вопрос любопытный. Ответ на него нам дал наш земляк Дмитрий Гирс. Уроженец Чашник давно покинул родные пенаты. Ещё 13-летним юношей воспитанник тренера Олега Дроздова приглянулся минским скаутам. Приехали играть турнир. Дима выделялся на поле. Вскоре ему поступило предложение перебраться в структуру профессионального футбольного клуба. Решился уехать в столицу и не прогадал. Мечта ведь грела душу.


И вот уже 23 года парню. Наш земляк выступает за команду «Энергетик-БГУ», которая представлена в высшей лиге. Дмитрий — игрок основной обоймы. Играет на позиции полузащитника. Приходится выдерживать серьёзную конкуренцию. Место в составе просто так никто не гарантирует.
— Если побеждаем регулярно, то и зарабатываем больше, — приоткрывает ту самую завесу тайны уроженец райцентра. — С различными бонусами можно и тысячу долларов в эквиваленте в месяц получить. На жизнь хватает. Моя задача — хорошо тренироваться и приносить максимальную пользу команде. Чтобы тренер доверял.

По словам Дмитрия, играть в высшей лиге чемпионата Беларуси интересно. Уровень в целом неплохой. Команда «Энергетик-БГУ» проводит домашние матчи в Молодечно. Стадион небольшой, но компактный и уютный. Главное — газон находится в хорошем состоянии. 

Дмитрий уже успел в прошлые годы поиграть в других командах. Как принято говорить в футбольном сообществе, ходил по арендам. Вернулся в родной клуб в итоге и доказал свою состоятельность. Его функции на поле несколько расширились. «Энергетик-БГУ» играет всё чаще по схеме с тремя центральными защитниками. Значит, крайний полузащитник трансформируется в так называемого «бровочника». Весь правый фланг нужно контролировать. Отрабатывать приходится и в защите, и в атаке. Нужна большая физическая выносливость. Плюс тактическая выучка. Дмитрий необходимым набором качеств обладает. Потому и востребован.
Прошлый сезон для команды не задался. Боролись больше за выживание в высшей лиге. А вот в этом пока коллектив располагается в верхней части турнирной таблицы. Было дело, даже лидировали после нескольких туров. Уроженец Чашник не скрывает, что хочет попасть в Европу.
— Нужно не ниже четвёртого места занять, чтобы обеспечить участие в еврокубках, — говорит полузащитник. — Или национальный кубок выиграть. Ставим перед собой высокие цели. Настраиваемся на борьбу в каждом матче. А там как получится.
Впрочем, футболист не скрывает, что хочет попробовать силы в более топовом чемпионате. В идеале, конечно, попасть в одно из ведущих европейских первенств. Чтобы достичь такого уровня, понятное дело, нужно себя проявить. Футбольный век не так долог. Каждый год карьеры крайне важен. Любой успешный матч может стать прологом в светлое будущее. Нужно только верить. И много-много трудиться.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *