Допился…

Чуть более месяца назад суд Чашникского района рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению отдела внутренних дел Чашникского райисполкома о направлении в лечебно-трудовой профилакторий жителя нашего района.

А всё было так. Мужчина, 1963 года рождения, до этого 8 раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. Согласно медицинскому заключению от 29 апреля у него установлено заболевание синдром зависимости от алкоголя. Сельчанину было объявлено предупреждение о возможности направления его в лечебно-трудовой профилакторий. Однако и это не возымело действия – 2 мая и 4 мая он вновь был привлечён к ответственности за административное правонарушение в пьяном виде. Медицинским заключением от 3 июня подтверждено заболевание хронический алкоголизм.
В судебном заседании представитель Чашникского РОВД просил направить мужчину в лечебно-трудовой профилакторий на двенадцать месяцев, пояснил, что последний злоупотребляет спиртным, в состоянии алкогольного опьянения совершает правонарушения. К тому же официально не работает. Состоит на профилактическом учёте в ООПП Чашникского РОВД. Самостоятельно от алкогольной зависимости избавиться не пытается.
Сам сельчанин не отрицал изложенных выше фактов, не возражал против направления его в лечебно-трудовой профилакторий (пояснил, что доселе проходил лечение в условиях ЛТП).
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя Чашникского РОВД и заинтересованного лица мужчины, с учётом того, что последний не имеет препятствующих его нахождению в ЛТП заболеваний, суд решил направить сельчанина в лечебно-трудовой профилакторий сроком на 12 месяцев, а также взыскать с него в доход государства государственную пошлину в размере 54 рублей.
Хорошо, чтоб год, проведённый в ЛТП, стал поворотным пунктом в судьбе мужчины. Чтоб после хватило сил забыть о спиртном, найти работу и начать всё, как говорится, с чистого листа.

Марина ДРОБЫШ, судья суда Чашникского района,
Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *