И балкон может стать местом пожара

Случается, спасатели выезжают ликвидировать пожары в жилье. Одно из мест загораний в квартире — это балкон. Иногда огненная стихия бушует там в тот момент, когда хозяев пострадавшей квартиры и вовсе нет дома. 

Причиной пожара на балконе служит, как правило, беспечность, халатность и безответственность жильцов. Бывает, жители многоэтажных жилых зданий, покурив, выбрасывают не- затушенный окурок в окно балкона или лоджии.
Конечно, многие граждане, наверное, скажут, что обладают таким правом — покурить в своей квартире. Но люди почему-то не задумываются о том, что, выбросив тлеющую сигарету, можно нанести материальный ущерб соседу ниже этажом. Особенно в жаркую летнюю погоду, когда многие, уходя из дома, оставляют открытыми окна. А ведь выброшенная сигарета с верхнего этажа может попасть на балкон или в открытое окно соседям.
За подобные поступки предусмотрена административная ответственность. Однако виновника пожара найти очень сложно. Разве кто-то признается, что благодаря его не- обдуманным действиям сгорел балкон соседей или даже квартира?
Чтобы не стать погорельцем, каждому стоит позаботиться самому о безопасности в своем жилье.
Уходя из дома, постарайтесь закрыть все окна, чтобы не было возможности попасть тем самым окуркам в жилище.
Не храните на балконе легковоспламеняющиеся жидкости и ветошь.
Не складируйте на балконе вещи, мебель и все то, чем давно уже не пользуетесь. Подобные накопления — возможность разгуляться огненной стихии.

Обнаружить загорание на ранней стадии поможет установленный в квартире автономный пожарный извещатель. Даже если хозяев нет дома, то громкий звук АПИ услышат соседи и вызовут спасателей.
Сделайте свой дом безопасным!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *