Ларго: цимбалы-фортепиано

Учащиеся Новолукомльской детской школы искусств стали лауреатами  I степени Международного многожанрового онлайн-конкурса «LETOSTAR-2020» . Антон Мельников и Дарья Шкаруба исполнили Ларго итальянского композитора эпохи позднего барокко Франческо Верачини. Пьеса прозвучала дуэтом: цимбалы – фортепиано.

Мероприятие проходило в формате онлайн. Видео ребята записали и отправили на творческое соревнование еще в июне: на каникулах нашли время и для репетиций с педагогами ДШИ.
Итоги конкурса были подведены недавно. Юные новолукомчане соревновались с музыкантами из России, Казахстана, Словении, Грузии, Польши. Творческую победу наши земляки одержали в номинации «Смешанные ансамбли». Преподаватели, подготовившие артистов из города энергетиков, также отмечены благодарственными письмами.
Всего же участники «LETOSTAR-2020» боролись за победу в 16 номинациях. На конкурсе были представлены изобразительное и физкультурно-спортивное искусство, хореография и вокал, инструментальная музыка, художественное слово, театральное творчество, театры моды, фотоискусство.
Антон Мельников уже 6 лет как учится на отделении духовых и народных инструментов. Занимается у преподавателя по классу цимбал Г.А. Бурейко. Дарья Шкаруба в этом году окончила 5 классов музыкальной школы. Игре на фортепиано обучается у М.П. Астапчик.
Ансамбль пианистка — цимбалист уже не в первый раз успешно покоряет творческую вершину. Например, Дарья и Антон в минувшем году вошли в тройку лидеров открытого детского форума-фестиваля фортепианной музыки «Музыкальная капель».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *