Лучше — когда чисто

Улица Первомайская и прилегающие к ней в райцентре располагаются в районе индивидуальной застройки. Частные домовладения, как правило, имеют больший или меньший участок земли, на котором произрастают плодовые деревья и кустарники, возделываются овощные культуры — огурцы, помидоры, лук, морковь, свекла и другие. И слава Богу, если так — и время с пользой проходит, и выращенные на своём участке овощи и фрукты экологически чистые, да и семейный бюджет берегут.


Ближе к осени наступает время уборки урожая. Закрома пополняются, чему можно только радоваться.
Однако никак нельзя остаться довольным тем, как обращаются с отходами при сборе урожая хозяева частных подворий. То, что вы, уважаемые читатели, видите на снимке, корреспондент районной газеты запечатлел днями ранее на названной улице. Остатки растительности (помидоров, огурцов, лука и другого), не лучшей кондиции яблоки вполне можно было бы складировать на участке, перегнившие, они и пользу принесли бы — как удобрение. Затрат на это никаких, разве яму небольшую выкопать и снести в одно место. Но почему-то жильцы посчитали лучшим воспользоваться площадкой, где установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. И территорией около площадки, выгружая мусор куда попало. Даже не в контейнерные баки (хотя и этого делать нельзя). Нехорошо это, некрасиво.
А задумались ли о том, что работы жилищно-коммунальному хозяйству добавляют, средства (из наших же налогов!) тратятся на то, чтобы такие свалки ликвидировать. А ведь коммунальщики в это время могли бы выполнять другие благоустроительные работы, сделать больше (например, устроить малую архитектурную форму, подремонтировать участок дороги), имей те средства, что «ушли» на ликвидацию свалок (по городу такая не одна, и образуются они не раз и не два на одном и том же месте).

Надо знать
Статья 15.63 Кодекса об административных нарушениях гласит, что невыполнение установленной законодательством об обращении с отходами обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки — влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в двукратном размере платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и отходов упаковки.
Нарушение иных требований законодательства об обращении с отходами — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо — до тысячи базовых величин.

Тем временем призываем хозяев домовладений не устраивать таких свалок. Благо, хоть у упомянутой контейнерной площадки на этот раз крупногабаритного мусора не было (об ответственности за это предупреждает табличка, установленная здесь же).
Думается, все понимают, что порядок там, где не мусорят. Давайте так и делать, если, конечно, хотим жить в более комфортных условиях.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *