Любовь с первой искры

Продолжаем серию публикаций о ровесниках Великой  Победы.  Недавно  75-летие отпраздновала новолукомчанка Галина Николаевна Логиновских.  Пятьдесят пять лет назад уроженка Кузбассчины приехала в наши края.  Возводила флагман белорусской энергетики.  Ударно трудилась на всесоюзной стройке. В те времена Галина Логиновских   прекрасно вписывалась в идеальный образ советской женщины:  передовица  производства, выполнявшая «мужскую» работу.  Фотографии  электросварщицы  украшали  первые полосы республиканских изданий. Но  такой, как на фото, ее жизнь, увы, была не всегда. 

Галина Иванова родилась 16 августа 1945 года в Западной Сибири, в г. Белово, который в годы Великой Отечественной войны стал городом трудовой доблести и воинской славы. Белово был важнейшим центром тыловой экономики. Местные предприятия обеспечивали военную промышленность качественным металлом, вооружением, боеприпасами.

— Мама в Великую Отечественную потеряла двух братьев: они погибли в боях. В военные годы вместе с пенсионерами и подростками трудилась на предприятиях Белово. Отца на фронт не призвали, но его вклад в Победу не менее значителен, чем тех, кто сражался в Красной Армии. Он был машинистом поезда, — рассказывает Галина Николаевна.

Именно работники локомотивного депо станции Белово подарили 235-му штурмовому полку 264-й авиационной дивизии за собранные средства штурмовик «Ил-2», который впо-следствии назвали «Беловский паровозник». Всего через 4 месяца с начала войны бронепоезд отправился на передовую.

Благодаря беловским железнодорожникам фронт обеспечивался стратегическими резервами, производилась эвакуация людей из районов, оккупированных гитлеровскими войсками, железные дороги стали ценным связующим звеном.

Железнодорожник Николай Иванов выстоял в тяжелейшие годы борьбы с немецкими захватчиками в тылу, а умер уже в мирное время — сильно простудился и не смог справиться с болезнью.
— Папы не стало, когда мне исполнилось три года. Мама растила меня и трех сестер одна. Полжизни проработала в тяжелейших вредных условиях — на Беловском цинковом заводе. Я очень благодарна ей за то, что даже в самые сложные времена старалась нас одеть и накормить. Иногда думаю, как она выстояла! Какие неимоверные усилия приложила! Рассказывала, что несколько раз ей предлагали отдать младших девочек в детдом. Но соответствующие органы получали такой ответ, что еле ноги уносили, — вспоминает ветеран энергетики.

— Это сейчас данная профессия считается мужской, а раньше женщин работало много. Я когда впервые попробовала «варить», то влюбилась с первой искры! Кому-то нравится работа в кабинете, а мне — с железом. В нашей бригаде численность до 27 человек доходила. Постоянно трудились вместе со мной 4 сварщицы. Никто нам поблажек не делал, потому что мы слабый пол. На монтаже станции — с мужчинами наравне, на ремонтах оборудования котельного и машинного отделений — тоже, — продолжает разговор Галина Николаевна.

За годы работы в преимущественно мужском коллективе у Галины Логиновских сформировался бойцовский характер. Но она не из тех, кто любил жаловаться на сложности или ругать начальство. Говорит, что ей везло с руководителями и коллегами. Все помогали, уважительно относились.
— Конечно, профессию я выбрала тяжелую для женщины. Но так случилось, что троих детей мне пришлось поднимать одной, а у сварщиков в советское время была неплохая зарплата. Труд на закрытом стратегическом предприятии здорово дисциплинировал. За нашей работой был строжайший контроль. И своих ребят я воспитывала на собственном примере: терпение и ответственность в любом деле — залог успеха, — продолжает собеседница.
Галина Николаевна гордится, что ее дети выросли достойными людьми, получили высшее образование. На день рождения к любимой маме добирались несколько суток из Западной Сибири, чтобы вместе отметить юбилей.

На вопрос, смогла бы сейчас справиться со сварочным аппаратом, ветеран Лукомльской ГРЭС ответила, что без проблем. Признается: скучает по любимому делу. Показывает фотографии дачи, где каркас дома, теплички сварены ее руками.

Стоит отметить, что эта интеллигентная женщина еще и увлеченный садовод, прекрасная хозяйка. Ее шесть соток в дачном кооперативе — бесконечное радужное море цветов, в соседстве с которыми на грядках прекрасно уживаются овощи и плодовые деревья.
В доме тоже на каждом подоконнике горшки с комнатными растениями, что круглый год радуют хозяйку буйством красок.
Г.Н. Логиновских считает себя счастливым человеком, хотя в жизни трудностей хватало. Но нужно, по ее мнению, несмотря ни на что, любить окружающих людей, свой дом, свою профессию. Заниматься тем, что приносит радость. Тогда и в душе, и в семье будут мир и согласие.

Галина Иванова с ранних лет была девочкой с характером. Ей мама поручала всю самую ответственную работу по дому. Еще и за старшими следить просила, чтобы те трудились добросовестно.
В школе тяготела к точным наукам. После окончания альма-матер профессию получить не успела: рано вышла замуж. В 1965 году вместе с мужем и маленьким сыном покинула Сибирь и приехала в Беларусь. Работала на хлебозаводе, на стройке. В 1969-м перешла в цех централизованного ремонта ЛГРЭС. Окончила курсы сварщиц.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *