Магистр исторических наук

Владислав Алексеевич Улахович, магистр исторических наук, распределился в Чашникский отдел по образованию и был направлен на работу в первую Новолукомльскую школу.
Он сам родом из города энергетиков. Именно здесь прошли его детство и юношество. Учился парень в этой же школе. В школьные годы уже имелись склонности к истории. Привить любовь к этому предмету смогла учительница Анна Аркадьевна Васильева.

Когда стал выбор профессии, решил реализоваться там, где будет интересно. Среди родных учителей нет. Отец — человек рабочий, мать — бухгалтер. Окончив 11 классов, выбор сделал в пользу Витебского государственно университета им. П. М. Машерова. Владислав Алексеевич — человек активный, состоит в рядах БРСМ. Во время учёбы находился в составе команд КВН «Обратите внимание» и «На Марс» при вузе. За годы учебы объездил многие города Беларуси с выступлениями. Это Брестская лига КВН, Полоцкая, Витебская, Могилёвская и другие. Всегда попадали в финал, за исключением лиги КВН БГУ, но это тоже определённый опыт.

Во время учёбы занимался и в театральной студии. Нарабатывал опыт публичного общения. Уже сегодня Владислав Алексеевич с уверенностью может сказать, что все его студенческие увлечения только на пользу педагогической деятельности. Обучался учитель и на военной кафедре. Теперь он — лейтенант запаса.

«Да и вообще учёба — чудесное время, а с жизнью в общежитии связаны только тёплые воспоминания. Люди раскрываются во взаимовыручке, в каких-то общественных и коллективных делах. Это тоже определённый опыт, который поможет в будущем», — уверен Владислав Алексеевич.

Работа должна приносить радость, не должна быть в тягость — это один из жизненных принципов молодого педагога. Отучившись четыре года на бакалавра, пятый год посвятил магистратуре. Во время учёбы в последний год ещё и работал в одной из гимназий города Витебска, так сказать, набирался опыта педагогической деятельности. Преподавал в 6-8 классах. Говорит: «На уроках старался давать интересный дополнительный материал по теме, чтобы увлечь гимназистов. Да, пройти с гимназистами программу — это первоочередная задача педагога, но важно ребят заинтересовать дополнительными и увлекательными историческими фактами».

Теперь Владиславу Алексеевичу присвоено звание магистр исторических наук, это не только престижно, но и даёт ряд преимуществ. Например, на категорию молодой педагог может подавать уже на первом году работы. А это определённая денежная надбавка. К тому же магистр исторических наук может читать лекции в средних специальных учебных заведениях и вузах. Есть возможность карьерного роста.

Наш собеседник отмечает: «В каждой работе имеются сложности, но важно стремиться к совершенству, постигать новое, неизведанное».

Успел уже побывать и на месте работы — это средняя школа №1 г. Новолукомля. Ему предстоит вести уроки истории в 5-9 классах, плюс ко всему ещё и обществоведение. Нагрузка хорошая, да и кружковая работа будет организована — обещает увлечь активных ребят в кружке «Эрудит».

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *