На волне творчества

Не за горами у детишек и их родителей горячая пора — начало учебного года. Время, когда многие мамы и папы задумываются, как с максимальной пользой для ребенка организовать его досуг и при этом развить творческие способности и привить интерес к труду.
Чашникский районный центр детей и молодежи предлагает немало увлекательных кружков, объединяющих ребят разных возрастов и интересов, одним из которых является «Начальное техническое моделирование».

Женя Пимочкин трудится над созданием очередной модели.

Руководит кружком вот уже на протяжении 25 лет Светлана Леонидовна Вусик. Душевный человек и опытный педагог, работающий с огромной самоотдачей и любовью к своему делу, результатом которого являются многочисленные победы в конкурсах, множество эксклюзивных работ, но главное — неподдельный интерес ребят и огромное желание, с которым они берутся за дело.

Поделки-призеры областных конкурсов.

Кружок технического моделирования работает на базе ЦДТ 2 раза в неделю. В нем обучаются ученики городских школ 2-4 классов, в основном это мальчишки. На занятиях ребята создают макеты и модели по готовым чертежам, рисункам, шаблонам, используя при этом различные материалы: гофрокартон, бумагу, пенопласт, ткань, обои, нитки и т.д. Готовые изделия покрываются краской из баллончиков или раскрашиваются гуашью.
— У каждого есть свои секреты, используемые при создании моделей, — рассказывает Светлана Леонидовна. — Мы, например, в гуашь добавляем клей ПВА. Это и блеск изделию придает, и к рукам краска не так прилипает.

Занятия проходят круглый год. В этом году еще и девчонки присоединились. Вместе с руководителем они создают полезные для дома вещи: органайзеры, шкатулки, подставки, игрушки и многое другое.

Деятельное участие в процессе творческого моделирования принимают и родители ребят. Всегда поддерживают добрым словом и оказывают материальное содействие.
Как признается сама Светлана Леонидовна, работе в техническом направлении отдано 30 лет, и по всему видно не зря.

Поделки-призеры областных конкурсов.

Свои работы дети активно представляют на районных и областных конкурсах. Результат радует: каждый год 5 — 6 грамот.
— Наши работы невозможно спутать с другими, они на сто процентов индивидуальны, не похожи на остальные, — подчеркивает педагог. — В этом году достигли высоких результатов, вышли на республиканский уровень. Работа Жени Пимочкина «Наш трактор» занял второе место в номинации «Моделирование технических моделей» на областном конкурсе «АрхНовация», а затем был отобран для участия в конкурсе республиканского масштаба.

Сейчас под чутким руководством Светланы Леонидовны Женя трудится над созданием модели архитектурного строения г. Чашники — Дома культуры. Эта работа будет представлена в номинации «Архитектурное строение» на областном конкурсе, который состоится в конце года.
Еще одним высоким достижением в этом году стало участие и победа в областном конкурсе «Цветы Победы», в котором юный чашничанин Арсений Семенюк занял второе место со своей работой «Катюша» из природного материала.

На будущее у педагога и её воспитанников много творческих задумок и идей. Что ж, пожелаем их воплощения и новых ярких достижений.

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *