Выяснять отношения с ножом — не дело

В начале этого года с участием государственного обвинителя суд Чашникского района рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению жительницы одной из деревень нашего района в совершении преступления.


В тот вечер дама с мужем и ещё одним мужчиной употребляли спиртное. Когда знакомый ушёл домой, на почве ревности возникла ссора, завязалась драка. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, женщина умышленно нанесла супругу не менее трёх ударов ножом в область живота.
Позже было установлено, что в дежурную часть Чашникского РОВД поступило обращение из УЗ «Новолукомль-ская ЦРБ» о том, что в учреждение здравоохранения поступило сообщение от неизвестной женщины о том, что нужна медицинская помощь в связи с ножевым ранением. Менее чем через час потерпевшего доставили в приёмный покой больницы с ножевым ранением брюшной полости слева. Данные повреждения относятся к тяжким телесным.
Обвиняемая в судебном заседании вину свою признала частично, подтвердила, что причинила мужу тяжкие телесные повреждения, указала, что умысла на их причинение не имела, вынуждена была защищаться от противоправных действий потерпевшего, то есть супруга.
Сам же потерпевший в судебном заседании отказался от дачи показаний.
Тщательно проанализировав обстоятельства произошедшего, суд посчитал несостоятельными доводы обвиняемой об отсутствии у неё умысла на причинение потерпевшему тяжкого телесного повреждения, нахождения её в состоянии необходимой обороны от противоправных действий потерпевшего.
С учётом того, что женщина ранее не судима, чистосердечно раскаялась в совершённом преступлении, оказала помощь потерпевшему непосредственно после преступления, у неё на иждивении двое малолетних детей, суд приговорил признать её виновной в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения и назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Татьяна Заруба, председатель суда Чашникского района, Михаил Деревяго.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *