На пороге нового учебного года

До начала учебного года остаётся меньше месяца. У коллективов школ и детских садов летние месяцы — это не только время отпусков, но и подготовки учреждений к новому учебному году. Пока мальчишки и девчонки отдыхают и набираются сил, здесь работы в буквальном смысле слова кипят: обновляются мебель, оборудование, проводится ремонт классов и кабинетов, столовых и просторных фойе.

Регулярно пропалываются клумбы и зелёные композиции, окашивается территория. Все старания не напрасны, к тому же конец июля-начало августа — время получения паспортов готовности. Созданная районная межведомственная комиссия во главе с заместителем председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко согласно графику посещает учреждения образования и определяет готовность к началу учебного года. В одном из таковых объездов побывал и корреспондент районной газеты.

Первым объектом посещения комиссии стала Лукомльская детский сад-начальная школа. Сельское учреждение образования встречает проверяющих особым настроением: жизнь здесь идёт спокойно, без суеты. Внимание членов комиссии привлекли цветы в подвесных вазонах на специальной стойке у ворот. Интересное решение отметили все без исключения. Полюбовавшись, участники объезда отправились осматривать территорию и здание. Вначале тщательно было обследовано спортивное и игровое оборудование, территория вокруг здания, а затем комиссия проверила учреждение образование внутри.

Проверяющие отметили чистоту и хорошее состояние помещений. В ходе подготовки к новому учебному году здесь проведён косметический ремонт — частичная покраска стен и пола, сотрудники школы привели их в надлежащий вид.

— Наше учреждение небольшое, но педагогический коллектив прилагает усилия, чтобы дети чувствовали заботу, внимание, находились в безопасных и комфортных условиях, — подчеркнул директор Лукомльской детского сада-начальной школы М. П. Байков.
Далее комиссия посетила Новолукомльский филиал центра детей и молодёжи. Экскурсию по учреждению провела директор С. Г. Сушкова, которая также работала в составе комиссии. Светлана Георгиевна рассказала о достижениях, озвучила существующие на сегодняшний день проблемы, которые необходимо решать.


Коллектив сделал немало, но многое ещё предстоит. Помещения, которые сейчас занимает ЦДиМ, позволяют организовать комфортные условия для детей, желающих получать дополнительное образование по разным направлениям. Члены комиссии дали рекомендации.
Не остались без внимания в этот день учреждения образования города энергетиков. Надо сказать, что членов комиссии впечатлили дизайнерские находки педагогических коллективов: разнообразные цветники, оригинальные декоративные украшения детсадовских площадок. Невозможно было не заметить, сколько сил и фантазии потребовалось на преображение территории детских садов в Новолукомле. Всевозможные сказочные герои, животные, яркие дорожки, беседки привлекали внимание разнообразием цветовой гаммы.

Импровизированные автогородки и площадки безопасности появились в яслях-садах №2 и №4. Дети с радостью осваивают здесь правила дорожного движения и безопасной жизнедеятельности.
Образовательная среда групп также поражает новыми сюжетно-ролевыми играми, пособиями и игрушками, спортивным оборудованием.

Следующий пункт назначения — средняя школа №2 города Новолукомля. В этом году ей одной держать экзамен на готовность к новому учебному году, в первой школе запланированы масштабные ремонтные мероприятия.
Встречает директор Т. П. Шкарадёнок, рассказывает о подготовке к учебному году. Учреждение образования порадовало обновлёнными фойе, коридорами и кабинетами. Капитально отремонтирована столовая, сейчас она выглядит совершенно по-иному. Преобразился актовый зал. При организации учебного процесса делается всё необходимое, чтобы учащимся было удобно и комфортно. Теперь главное, чтобы дети, постигая таинственный и увлекательный мир знаний, берегли все, что для них создано взрослыми.

В ходе посещения учреждений образования члены комиссии высказывали свои замечания и предложения, руководителям даны рекомендации по различным направлениям работы. Первоочередное внимание необходимо уделить созданию безопасных условий пребывания в учреждении, готовности к организации питания, созданию соответствующих условий для организации образовательного процесса. Большинство учреждений уже порадовали проделанной работой к началу нового учебного года.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *