Новолукомчанка — президентский стипендиат

Учащаяся средней школы №1 города энергетиков Ксения Казинец пополнила список талантливых ребят, занесенных в специальный Фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Согласно распоряжению Главы государства юная новолукомчанка и ещё 326 человек, достигших высоких результатов в учебе и научной деятельности, будут поощрены денежной премией.
Столь высокого признания школьница удостоена за призовое место в XXXI Республиканском конкурсе научных биолого-экологических работ/проектов учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи, где Ксения стала дипломанткой III степени.


Ученица СШ №1 города энергетиков вошла в состав команды Витебской области. Всего регион на республиканском уровне представляли 13 школьников. Стоит отметить, что Ксения защищала свою работу «Выделение и изучение бактерий, способных растворять силикаты» в секции «Окружающая среда и экосистемы». Причём делала это на английском языке.
Объектами исследования юного биолога являлись микроорганизмы, выделенные из различных силикатных материалов. После проведённых опытов и экспериментов был выведен и изучен бактериальный штамп Цеол 2, который обладает высокой способностью мобилизовать силикаты и фосфаты, оказывает стимулирующее действие на рост и развитие растений, защищает их от возбудителей опасных заболеваний и может стать основой для комплексного биологического препарата.

Над проектом школьница из Новолукомля трудилась с сентября 2019 года под руководством учителя химии и биологии СШ №1 города энергетиков Лидии Викторовны Кравцовой и заведующего лабораторией интеллектуального развития детей и молодёжи УО «Республиканский центр экологии и краеведения» Ивана Русских. Это — очередная совместная работа педагога, известного биолога и одиннадцатиклассницы. Прежде они помогли Ксении провести исследования и усовершенствовать проект «Изучение связи между состоянием полости рта школьников и выявлением там молочнокислых бактерий». С ним ученица уверенно лидировала сначала на областном конкурсе «Эврика», где заняла первое место в номинации «PRO здоровье: биотехнологии для качества жизни», а через несколько месяцев — на конкурсе научных биолого-экологических работ, который ежегодно организовывает экологический отдел Витебского областного дворца детей и молодёжи. Нашей юной землячке присужден Диплом I степени в секции «Лабораторный эксперимент».

Ксения, благодаря своим наставникам, покорила и столицу. Прошла отбор на инновационный научно-практический форум «INMAX-2019», что состоялся в рамках ярмарки инновационных идей SMART PATENT. Из Минска снова вернулась с Дипломом I степени. Кроме того, тезисы её доклада опубликованы в сборнике научных статей учащейся молодёжи Беларуси «Первый шаг в науку».

Президентскую премию Ксения планирует потратить на развитие своего образования, в основном на научно-практическую деятельность, которую девушка на протяжении нескольких лет ведет совместно с УО «Республиканский центр экологии и краеведения».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *