По местам родного края

Летняя пора для каждого учащегося становится тем временем, когда можно отдохнуть и набраться сил перед предстоящим учебным годом. С удовольствием вспоминаю, как ребята Чашникской гимназии совершили двухдневный велосипедный поход по изучению исторического наследия Чашниччины.

Учащиеся Чашникской гимназии отправляются в двухдневный велосипедный поход.

В этом году поход был особенным. В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне учащиеся прошли по тем местам нашего родного края, где происходили военные действия, сыгравшие свою роль в истории. Для всех это очень значимо. Ведь истинный патриот, любящий и готовый защищать свою Родину, должен знать героические страницы ее истории, почитать тех людей, которые обороняли и прославляли родной край.
Из Чашник ребята направились в д. Большие Смольянцы, где навели порядок на воинском захоронении, почтили память погибших в те годы солдат.
Дальше, следуя определённому маршруту, учащиеся приехали в д. Замочек, где склонили головы у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.


Далее маршрут пролегал через живописный агр. Черея, где ребята встретились с заведующей Черейской сельской библиотекой Т. М. Козловской, которая провела экскурсию по населенному пункту и рассказала многое из истории его возникновения, об истории происхождения названия «Черея». Посетили старое городище, где особую ценность представляют кованые кресты — шедевры кузнечной работы 17 в., памятники традиционной культуры, святые могилы, сиреневую аллею, а также местечко, где жил французский поэт и литовский дипломат Оскар де Любич Милош — дядя и наставник лауреата Нобелевской премии по литературе 1980 года Чеслава Милоша. Есть в Черее братская могила воинам и партизанам, которые погибли на территории Черейского сельского совета в годы Великой Отечественной войны. Ребята и там побывали.
Остановились на ночлег возле Черейского озера. Разжечь костёр, принести воды, приготовить уху, кашу — чем не занятие для настоящих мужчин?! Эту работу и взяли на себя парни. Перед обратной дорогой — фото на память у живописного Черейского озера.

Ребята побывали и навели порядок у памятника воинам в д. Лазуки, почтили память минутой молчания.

На следующий день на маршруте — Свято-Троицкая церковь, недействующий православный храм конца 16 века. Уникальный памятник архитектуры раннего барокко. Объект, включенный в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Место, где стоит побывать каждому нашему земляку.
В нашем районе делается всё для того, чтобы мы никогда не забывали о тех, кто ценой своей жизни защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, кто прославил наш район своими благими делами и талантом.
Вот и завершилось увлекательное путешествие по Чашниччине! Общение с друзьями, посещение памятных мест в родном краю — прекрасное времяпровождение для людей в любом возрасте!

Анастасия Дубинец,
учащаяся Чашникской гимназии.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *