Живёт воспоминаниями завмаг

Жительнице Череи Софье Александровне Драгун 93 года. Что и говорить, возраст почтенный. За плечами – целая жизнь. Непростая, как и у большинства представителей того поколения. Но по-своему яркая и насыщенная. Судьба у сельчанки могла в своё время сложиться иначе. Имела шанс в Москве прижиться. Была бы дамой столичной. Но выбор сделала иной. Так получилось в итоге: где родилась, там и пригодилась.

Софья Александровна Драгун – ветеран потребкооперации.

Уроженка Череи появилась на свет в 1927-м. В подростковом возрасте встретила Великую Отечественную. Вспоминать о ней Софья Александровна не любит. Ужасы, пережитые под оккупацией, после освобождения хотелось быстрее забыть. Что она и старалась делать. Хотелось жить мирной жизнью, реализовывать себя.

После войны подалась Софья в Москву. Там хватало родных. Училась на бухгалтера. Казалось, вот он — новый поворот. Постепенно привыкла сельчанка к ритму Первопрестольной, стала чувствовать себя горожанкой. В столице необъятной Родины прожила уроженка Череи несколько лет. Профессию получила, трудиться начала.

Но пришлось однажды вернуться домой. Мама позвала, и дочь не смогла отказать. Приехала в родную Черею. А была в то время девушкой на выданье. Заприметил её прораб один. Школу строил как раз. Быстро воспылали чувствами молодые. Вскоре поженились. И больше о Москве речи не шло…
Всю жизнь трудилась Софья Александровна в сфере потребкооперации. Много лет заведовала местным сельмагом. Торговля стала её стихией. Работая за прилавком, она сумела стать человеком уважаемым, даже известным в масштабах района. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что заведующую магазином выбирали депутатом райсовета. За результативный труд кооператора не раз отмечали. Среди наград имеется и Почётная грамота Верховного Совета БССР. Вообще, советское время сельчанка вспоминает с удовольствием. Ведь у неё многое тогда получалось.

– Было очень непросто работать, – делится Софья Александровна. – В обязанности кооператоров не только торговать входило. Постоянно вели заготовки. Доводились планы по сбору яиц, мяса, молока и прочей продукции. Нужно было обходить подворья, вести работу с населением. Количество жителей постоянно увеличивалось. А магазин был один в селе. Хватало нам работы. Запросы покупателей постоянно росли. Нужно было за ними поспевать. С обязанностями своими справлялись. Товаров первой необходимости хватало. Тогда ведь других торговых организаций в сельской местности не было. Все вопросы, связанные со снабжением деревенских жителей продуктами питания, и не только, решала потребкооперация.

Теперь времена иные. В торговле появилась конкуренция. В Черею вон предприниматели торговать приезжают. Сельмаг по-прежнему функционирует. Софья Александровна живо интересуется, как нынче живётся работникам прилавка. К этой теме она никогда не останется равнодушной. И в целом пенсионерка много читает, в курсе всех событий, происходящих в стране и мире. У неё есть своё мнение по разным вопросам.

А воспоминания продолжают греть душу. Сколько всего было в жизни! Люди, события, встречи, расставания… 35 лет кооператорского стажа в сумме набежало. Пенсионеркой сельчанка стала ещё при советской власти. Заслужила большой авторитет. Бывшую заведующую магазином в деревне знает каждый.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *