Подарки в дом, где согреваются сердца

Дом семейного типа был построен в Чашниках девять лет назад. Прописался он по улице Минской, 15. Первыми новосёлами были Анастасия, Виктория и Александра Хацкевичи, которые жили здесь вместе с родителем-воспитателем Натальей Тельпук.


Всего под крышей двух-этажного коттеджа нашли уютный уголок 17 мальчишек и девчонок. Из них 7 вернулись в биологические семьи. Одна девочка удочерена.

Сегодня на пороге гостей встречают уже новые хозяева, которые переехали сюда из агрогородка Новая Заря. Андрей и Елена Атрашкевичи воспитывают пятерых ребят. Трое мальчишек — Денис Лобанов, Никита Царенко, Степан Чигирь живут в дружном семействе Атрашкевичей более 6 лет. Ангелина Петракова и Влад Фолинский — несколько месяцев.

В минувшую пятницу дом семейного типа посетило руководство района, представители общественных объединений. Председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко, его заместитель Инна Сыровченко, председатель райсовета депутатов Александр Косов поблагодарили супругов, совершивших смелый и мужественный поступок. Ведь взять на себя ответственность за судьбу детей, оставшихся без родителей, может не каждый. Для этого нужно иметь огромные и добрые сердца, наполненные безграничной любовью. Затем к новоселью хранительнице семейного очага руководство района преподнесло подарок.

На расходы к предстоящему учебному году денежные сертификаты вручили председатель районной организации ОО «Белая Русь» Анна Дирко, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Людмила Петрище.

Затем за ароматным чаем со всевозможными вкусностями, которые приготовила мама Лена, дети и взрослые шутили, обсуждали, как прошли летние каникулы, подготовку к школе.
В этот день на Минскую, 15 заглянул руководитель ЧПУП «Метрасалес» Павел Белиженко. Бизнесмен пообещал ребятам хороший, а главное — практичный подарок. Стоит отметить, что помощь тем, кто проживает в доме семейного типа, ежегодно оказывают большое количество трудовых коллективов организаций, предприятий, представители частного бизнеса Чашниччины.

Когда визитёры разошлись, удалось поговорить с Андреем и Еленой наедине. Судьба этих людей впечатляет и заслуживает отдельного материала, который выйдет в печать в ближайших номерах нашей газеты.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *