Подвиг для города мечты

Ровно 26 лет назад в первую субботу августа Евгения Никифоровна Якимцова  вышла на заслуженный отдых. Более 30 лет  она трудилась  в строительном управлении Лукомльской ГРЭС. Уроженка Могилёвщины приехала на Чашниччину в 1964 году, когда на берегу четвертого по величине озера нашей страны  начали возводить флагман белорусской энергетики. Хрупкая женщина  строила энергогигант и будущий город Новолукомль  не просто наравне с мужчинами. Бетонщица Е. Н. Якимцова за трудовые рекорды награждена Почетной грамотой Верховного Совета БССР,  неоднократно являлась   победителем соцсоревнований, занесена в Книгу Трудовой Славы СУ ЛГРЭС. 

 

Нынешнему поколению трудно представить, как много лет назад представительницы прекрасной половины могли быть задействованы на таких тяжелых работах, как каменщик, бетонщик, монтажник и др. Но в 60-х годах прошлого века Е. Н. Якимцова идеально вписывалась в образ женщины тех времен – ударницы производства и победительницы соцсоревнований. Но за всеми многочисленными наградами, которых удостоена Евгения Никифоровна, жизнерадостными фотографиями трудовых будней новолукомчанки скрывается нелегкая доля. Ребенок войны, который с ранних лет, чтобы выжить, работал наравне со взрослыми. Отец Евгении Никифоровны в годы Великой Отечественной пропал без вести. Ее и младшую сестру вдова фронтовика растила одна.
– И во время войны, и после очень тяжело было. Голодали, одеть, обуть нечего было. Помню, как мама за 25 километров в город пешком с мешком картошки ходила, чтобы его обменять на школьные платья для нас. Работали мы всю жизнь, как проклятые. А иначе как? – рассказывает Е.Н. Якимцова.
В 18 лет Евгения Герасимович вышла замуж за парня из родной деревни Виктора Якимцова. Кстати, фото торжества конца 50-х до сих пор хранится в семейном архиве. В центре – молодожёны. Рядом одетые по последней моде парни и девчата, у которых еще всё впереди… Сегодня практически никого не осталось в живых. Евгения Никифоровна рассказывает, что молодежь, приглашенная на праздник, через несколько лет уехала из родных мест в поисках лучшей доли. В деревне остались одни старики. Супруги Якимцовы тоже собрали чемоданы через 4 года после свадьбы.

О том, что на Витебщине началась ударная комсомольская стройка, Виктор Якимцов услышал по радио. Решил съездить, так сказать, в разведку. Устроился разнорабочим в СУ Лукомльской ГРЭС (эта организация была генеральным подрядчиком Всесоюзной стройки), выучился на сварщика, а через три месяца к нему приехала жена.

– Я когда в строительное управление на работу пришла устраиваться, то бригадир посмотрел на меня и говорит: «С работой шофера должна справиться». Я в недоумении: какого еще шофера? У меня и прав нет. Оказалось, что управлять я буду колесом с рулем – тачкой, – вспоминает молодые годы Евгения Никифоровна.
Первое время Е. Н. Якимцова вручную перевозила сухой бетон. Затем, когда производство автоматизировали, ее перевели в мотористки бетономешалки на участок производственно-технологической комплектации.
Сколько бетона «проглотила» эта женщина за годы труда! Сколько тонн раствора перенесла на своих плечах! А сколько застывшей смеси расколол в ее натруженных руках отбойный молоток! В жару и холод работала на совесть, возводила флагман белорусской энергетики и город Новолукомль.


– Первое время было очень трудно. Особенно, когда сыновья были маленькие. Мы когда с Могилевщины сюда перебрались, сначала жили в вагончике. Бывало, домой еле приползешь после работы поздно. Заказов на бетон много было. Ни рук, ни ног не чувствуешь, а нужно печь топить, воды натаскать, ужин готовить, постирать, убрать, со старшим уроки сделать, младшего в сад собрать. Выходных практически не было, – продолжает разговор Евгения Никифоровна.
Как же семья Якимцовых радовалась, когда переехала в полуторку, которую получила в одной из первых пятиэтажек будущего города! Горячая вода из крана, наличие ванной комнаты и отдельной кухни казались высшими благами на земле! В этой квартире выросли сыновья – Виталий и Геннадий (они, кстати, тоже работали в энергетике), прошли молодые и зрелые годы.
Выходцы из села не могли без земли. Поэтому Евгения и Виктор обустроили дачу и на шести сотках не только богатый урожай выращивали, но и хозяйство держали – коз, поросят, кроликов.
Сегодня Евгения Никифоровна на своей любимой даче появляется редко. В последнее время практически не покидает квартиру – годы сурового труда сказались на здоровье. Поэтому пожилая женщина всегда рада гостям. Особенно внукам и правнукам. Кстати, недавно они приходили к ней, чтобы поздравить: 28 июля Е. Н. Якимцовой исполнился 81 год.

Мы тоже  сегодня желаем  имениннице  здоровья и долгих лет жизни.  И, что символично, в День города Новолукомля, который  был возведен  при непосредственном участии  этой  скромной   женщины, которая вместе  с другими  первостроителями-энтузиастами 56 лет назад  приехала  в наши края, чтобы  на берегу озера  «задышала» самая мощная электростанция страны, а рядом появился молодой город мечты. 

 

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *