Пусть растут чемпионы

Тренерской работой опытный наставник Пётр Иванов занимается уже три десятка лет. Треть этого срока растит смену в городе энергетиков. Здесь он добился немалых успехов. Доказательством тому – результаты воспитанников. На сегодня сразу несколько легкоатлетов входят в состав сборных страны различных возрастов. Алексей Александрович (чемпион Европы в толкании ядра среди юношей), копьеметательница Карина Буткевич, десятиборец Максим Понаморенко, спринтер Кирилл Митько – ребята давно торят дорогу к звёздам. Об их успехах мы рассказываем постоянно. Все они начинали заниматься лёгкой атлетикой в Чашникской районной ДЮСШ. А если быть более точным – у Петра Иванова. У наставника даже благодарность от министра спорта и туризма имеется.

– Конечно, горжусь своими воспитанниками, – не скрывает тренер. – Приятно осознавать, что ты способствовал появлению чемпионов. Эти таланты вовремя были переданы в училища олимпийского резерва. Теперь наши земляки прославляют район на уровне республики, берут старт в международных соревнованиях. Уверен, многие успехи ещё впереди.
За чемпионами тянутся и остальные. Ещё два воспитанника Петра Иванова, Валерия Тюхай и Даниил Купреев, в настоящее время обучаются в Витебском училище олимпийского резерва. А сам наставник не перестаёт искать новые таланты. И вот уже Алина Кацер выигрывает областные состязания в толкании ядра. На различные ступени пьедестала поднимаются копьеметательница Диана Шушкевич, прыгун тройным и в длину Владислав Коваль, толкательница ядра Анастасия Гаранина. В метании копья всё больше заявляет о себе самый юный воспитанник тренера Сергей Хващевский.
Победы не приходят сами по себе. Их завоевывают потом и кровью. И в этом велика роль наставника. Если он вкладывает душу в спортсмена, результат обязательно придёт. Новолукомль ещё не раз будет гордиться своими чемпионами. Ведь это здоровый и по-настоящему спортивный город.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *