В рамках режимной интеграции Белорусской АЭС

В апреле минувшего года  началась реализация проекта «Реконструкция системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС», который РУП «Витебскэнерго» намерено завершить до конца нынешнего года. Более 160 специалистов различных подрядных организаций республики сегодня задействованы на строительно-монтажных работах.

В соответствии с планом на ЛГРЭС предстоит установить два газомазутных котла паропроизводительностью 50 т/ч каждый и два электро по 40МВт. В настоящее время завершены строительно-монтажные работы по реконструкции системы отопления главного корпуса. Впереди –комплекс пусконаладочных операций. Установлен пиковый бойлер энергоблока №4, смонтированы паровые и электрические котлы, дымовая труба, наружные инженерные сети и технологические трубопроводы.
Собрано вспомогательное оборудование котельной. Выполнен монтаж здания насосной с баком-аккумулятором, а также оборудования и трубопроводов данной инженерной конструкции с применением антикоррозийной защиты и тепловой изоляции. На объекте смонтированы контрольно-измерительные приборы и автоматика, проведена отмывка и гидравлические испытания накопителя тепловой энергии, оборудования насосной и трубопроводов. Начаты пусконаладочные работы, благоустройство территории, на котором находится объект.

На площадке открытого распределительного устройства смонтированы силовой трансформатор и трансформаторы тока, гибкие связи 110кВ. На финишной прямой – сборка и установка противоаварийной автоматики, внутристанционной, релейной защиты и другого оборудования. Модернизируются ячейки КРУ-6кВ для питания трансформаторов собственных нужд. Построены внутренние и внешние кабельные трассы.

Данный проект осуществляется в рамках режимной интеграции Белоруской АЭС в объединенную энергетическую систему республики.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *