За покой и стабильность, дальнейшее развитие

9 августа 2020 года в нашей стране состоялись выборы Президента Республики Беларусь. Жители нашего района также приняли активное участие в важнейшем политическом мероприятии.
О том, как это было, в нашем сегодняшнем репортаже.

Только что распахнул свои двери в основной день выборов Президента Республики Беларусь участок для голосования № 19.

На участок для голосования №19, который располагался в здании средней школы №2 г. Новолукомля, избиратели приходить стали задолго до начала голосования. Ближе ко времени начала голосования очередь выстроилась довольно приличная, в ней жители города энергетиков как молодые, так и уважаемого возраста. В 8.00, как и положено, избирательный участок распахнул свои двери.

Одной из первых, кто исполнил в этот день свой гражданский долг на этом участке, была М. Н. Казунко. Мария Николаевна, добродушно улыбаясь, поделилась, что ранее 35 лет на одном месте трудилась, труд её был связан с землёй – работала в теплицах Лукомльской ГРЭС, сейчас на заслуженном отдыхе. В выборах всегда принимает участие, тем более в выборах Президента Республики Беларусь – вот и пришла с самого утра.

Одной из первых свой гражданский долг на участке №19 исполнила Мария Николаевна Казунко.

– Хорошенько всё взвесила, прежде чем заполнила и опустила бюллетень в урну. Важно не ошибиться, сделала свой выбор в пользу того кандидата, кто сохранит и преумножит, что есть. Для нас очень важны мир, спокойствие и порядок, – продолжила М. Н. Казунко. – А теперь можно и на дачу, огород свой у меня, хлопот хватает.

В половине одиннадцатого многолюдно было и на участке для голосования №1, который прописался в средней школе №1 г. Чашники. Председатель участковой избирательной комиссии Л. В. Петрище заметила, что активность избирателей высокая с момента открытия участка. Для удобства избирателей на стенде вся необходимая информация о порядке голосования. Созданы условия для голосования инвалидов-колясочников, для слабовидящих. На участке семь избирателей, которые исполняют свой гражданский долг впервые. Каждому – поздравительная открытка.

Валентина Семёновна – за покой и стабильность.

Процесс голосования – под контролем наблюдателей от районных организаций общественных объединений «Белая Русь», «БРСМ», профсоюзов.
Здесь, как и на других участках, позаботились об обеспечении мер предосторожности в условиях пандемии коронавируса с учётом рекомендаций Министерства здравоохранения.
У входа на участок работники культуры организовали выставку «З малой радзімы маёй пачынаецца Беларусь», на которой были представлены материалы, рассказывающие об историческом прошлом и сегодняшнем дне чашникского края, о наших известных земляках, писателях Пашкове, Шашкове, Релесе и многом другом.

Выставка на участке для голосования № 1, который размещался в средней школе № 1 г. Чашники.

Тихая и спокойная обстановка ближе к полудню на участке для голосования №16 в Тяпинской детском саду-средней школе. Оно и немудрено: сельчане – народ основательный, важное дело на потом откладывать не привыкли. К тому же пора сейчас горячая в прямом и переносном смыслах: в разгаре зерноуборочная кампания, заготовку кормов для общественного и личного поголовья никто с повестки дня не снимал, другие хлопоты – многие ведь имеют личное подсобное хозяйство.

Ирина Владимировна Агарак голосовать пришла на участок № 1 вместе с дочерью Анной.

Среди тех, кто заполнил и опустил бюллетень в урну в основной день выборов, жительница деревни Тяпино В. С. Митько. Валентина Семёновна поделилась, что свой голос отдала за того, кто обеспечит стабильность в обществе, улучшит жизнь наших людей. Но мир и спокойствие – прежде всего.

Голосует семья Варламовых.

Председатель участковой комиссии В. А. Шелухин отметил, что участок – часть Проземлянского сельсовета в границах двадцати деревень, где проживают в основном люди почтенного возраста, а потому позаботились о том, чтобы и на участок сельчан подвезти, и организовать голосование на дому для тех, кто изъявит такое желание.

Шёл и шёл народ приблизительно в то же время и на участок для голосования №3, который располагался в средней школе №4 райцентра. Исполнить свой гражданский долг в полном составе пришла семья Варламовых – супруги Андрей и Жанна, сын Всеволод и дочь Анна.
– Нам, молодым, не безразлично, что будет в нашем государстве в ближайшее время. Хочется, чтобы то лучшее, что имеем, имело продолжение, чтобы мы жили и трудились в спокойной обстановке, чтобы во всём была стабильность, чтобы была уверенность в завтрашнем дне, – едины во мнении Андрей и Жанна.

День выборов был достаточно насыщенным и другими мероприятиями. На каждом участке для голосования состоялся концерт артистов художественной самодеятельности, работала праздничная торговля. Большие праздничные концерты прошли во Дворце культуры в Новолукомле, на сцене на площади у здания райисполкома в Чашниках. Спортивные состязания организованы были на стадионах СШ №1 г. Чашники, СШ №1 г. Новолукомля, базовой школы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *