Будьте осторожны в охранных зонах ЛЭП

Вдоль воздушных линий электропередач устанавливаются охранные зоны в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченные вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов на расстоянии для воздушных линий 0,4 кВ – 2 м, для воздушных линий 6-10 кВ – 10 м, для воздушных линий 35 кВ – 15 м, для воздушных линий 110 кВ – 20 м. Работы в охранных зонах линий электропередач при этом следует выполнять с особой осторожностью и соблюдением определённых Правилами охраны электрических сетей требований.


Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередач может привести к несчастным случаям. Вот некоторые примеры.
11 августа 2020 года в Шумилинском районе после выгрузки щебня поднятым кузовом был оборван провод ВЛ-10 кВ, водитель автомобиля травмирован электрическим током.
19 августа этого года в Барановичском районе Брестской области смертельно травмирован водитель автомобиля, который после выгрузки зерна поднятым кузовом полуприцепа задел провод ВЛ-10 кВ и при попытке отогнать автомобиль на безопасное расстояние попал под напряжение.

4 сентября 2020-го произошел несчастный случай со смертельным исходом с водителем ДРСУ-168 в д. Войниловичи Несвижского района Минской области. При выгрузке песка кузов автомобиля «МАЗ» коснулся проводов ВЛ-10 кВ, водитель автомобиля был смертельно травмирован электрическим током.

Проезд машин и механизмов под проводами воздушной линии по проселочным дорогам и вне дорог рекомендуется производить вблизи опор и поперек оси. При этом высота машин не должна превышать 4,5 м.

В случае падения провода воздушной линии на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. При падении провода воздушной линии на машину водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановить её. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. Нужно сообщить о случившемся по телефонам 4-10-51, 518-00-54 Чашникских электрических сетей и до прибытия аварийной бригады не предпринимать никаких самостоятельных действий.

Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах до снятия напряжения или на расстояние 8-10 метров. До прибытия бригады запрещается предпринимать какие-либо действия по пожаротушению машины, при этом необходимо организовать охрану места происшествия.

Запрещается транспортировка стогов сена, соломы и других подобных грузов, остановка машин и механизмов в охранной зоне воздушной линии, находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька, выполнять ремонтно-профилактические работы на машине, работать при приближении или во время грозы.

По материалам Чашникского РЭС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *