Поставить заслон болезни

Сезон настоящих холодов не за горами. Медики уже сейчас бьют тревогу по поводу неизбежного увеличения количества случаев простудных заболеваний. Каждый год в поликлиники обращается немало пациентов. Болеют дети и взрослые. А это сопряжено с пропуском занятий в школах, отсутствием людей на рабочих местах. Острые респираторные инфекции — это ещё и социально-экономическая проблема.

Фото носит иллюстративный характер

Чтобы уменьшить риск заразиться гриппом или ОРВИ, медики рекомендуют как можно большему количеству жителей района пройти вакцинацию. Практика показывает, что человек, сделавший прививку, снижает вероятность заболеть в несколько раз. Поэтому не откладывайте дело в долгий ящик. Обращайтесь в поликлиники по месту жительства (в Чашниках и Новолукомле). Алгоритм действий простой. В регистратуре берёте свою карту, направляетесь к терапевту. Врач, если нет никаких противопоказаний, даёт допуск на прививку. Последняя, к слову, платная.

Стоимость вакцины российского производства, сообщили в Новолукомльской ЦРБ, составляет 10 рублей 22 копейки. Впрочем, платной вакцинация является не для всех. Дети в возрасте до трёх лет, граждане старше 65 лет и диспансерные больные (люди, страдающие хроническими заболеваниями) прививаются бесплатно. Также вакцинацию в первоочередном порядке и на бесплатной основе проходят отдельные категории работников — медики, представители учреждений образования, торговли и прочие.

В период сезонного подъёма заболеваемости тем же руководителям предприятий, организаций и учреждений целесообразно позаботиться о своих тружениках. Можно обратиться к медикам, заключить договора. Затягивать не стоит. Себе дороже обойдётся.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *