«Чистый исток – 1872» задаёт тон

У тружеников данного предприятия есть повод для гордости. Недавно ОАО «Чистый исток-1872″ признано победителем областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы в 2019 году по охране труда среди организаций производственной сферы с численностью работников от 100 до 500 человек. Акционерное общество награждено соответствующим Дипломом. Это, безусловно, большой успех. И он вполне закономерный. Ведь руководство завода традиционно уделяет данным вопросам первостепенное внимание. Редкое совещание обходится без этой темы, ежедневно она в числе приоритетных.
– Сначала мы победили в районном конкурсе, – рассказал инженер по охране труда предприятия Александр Норко. – Материалы отправили на область. Приятно, что и там наши достижения оценили по достоинству. Это заслуга всего коллектива.
Что ж, награда вполне заслуженная. Аргументов у заводчан нашлось немало. Ежегодно на предприятии проводится обучение по вопросам охраны труда по 20-часовой программе с последующей проверкой знаний. В 2019 году прошли обучение 108 человек. На всех работников разработаны должностные инструкции, инструкции по охране труда по профессиям и видам работ. В настоящее время действует 71 инструкция по охране труда.

Инженер по охране труда Александр Норко с Дипломом. Успехи предприятия отмечены на областном уровне.

На заводе имеется утвержденный директором перечень работ с повышенной опасностью, выполняемых по наряду-допуску. Своевременно проводятся все виды инструктажей по охране труда. Аттестация рабочих мест организована один раз в 5 лет, в случаях изменения условий труда проводится внеочередная аттестация.

В соответствии с нормами работникам в полном объеме выдаются средства индивидуальной защиты. Для этих целей в 2019-м израсходовано 5 тыс. рублей. План мероприятий по охране труда в прошлом году выполнен в полном объеме. Затрачено средств в расчете на одного работника 269 рублей. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, бесплатно выдаётся молоко, предусмотрены денежные компенсации. В 2019 году на эти цели израсходовано 9,2 тысячи рублей.

Организованы добровольная пожарная дружина и боевые расчеты из числа рабочих, специалистов и руководителей. Создан кабинет по охране труда. Он оснащен нормативными правовыми актами, в том числе стандартами, правилами, инструкциями, учебными программами для проведения обучения, инструктажей и консультаций работников, техническими средствами обучения, наглядными пособиями, в том числе плакатами, а также необходимой оргтехникой.

 Выполнены следующие мероприятия по улучшению условий труда: произведена замена гардеробных шкафчиков в котельном отделении, установлены новые  въездные  ворота в автогараже, осуществлён ремонт душевых помещений и санузлов в котельном отделении, ремонтной мастерской и на производственном участке, выполнена замена полового покрытия в помещении бухгалтерии, оборудовано новое помещение для кладовщика по отпуску зерновой барды, уложено новое дорожное  покрытие из асфальтогранулята на подъездных путях к предприятию, установлены новые двери при входе в  дробильное, бродильное и котельное отделения, произведена покраска фасадов зданий.

Можно и дальше перечислять сделанное. Главное же, что принятые меры дают результат. ОАО «Чистый исток 1872» успешно функционирует, для персонала созданы безопасные условия труда. О людях здесь заботятся. И они в ответ добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности.

На ОАО «Чистый исток 1872» с 2017 года функционирует система управления охраной труда в соответствии с государственным стандартом Республики Беларусь СТБ 18001-2009 «Система управления охраной труда. Требования». Ежеквартально проводятся совещания по анализу СУОТ. По результатам составляется протокол, где указываются недостатки в работе и назначаются ответственные по их устранению. В 2019 году производственного травматизма на предприятии не было. В 2020-м также проблем не возникало.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *