Дистанция, маска, антисептик

Эти три понятия в период пандемии коронавирусной инфекции прочно вошли в нашу жизнь по вполне понятным причинам. Никто и сегодня не отменял необходимость соблюдения мер предосторожности, чтобы избежать распространения COVID-19. Об этом напоминают и медицинские работники, призывающие следовать нехитрым правилам, которые помогут уберечься от заражения коронавирусной инфекцией.

Сегодня Чашники отмечают своё 516-летие, понятно, торжества сопряжены с проведением множества мероприятий, при которых контакты людей неизбежны. Повышается риск заражения коронавирусной инфекцией.

Чтобы упредить заболевание, А. Н. Минин, исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача района, отмечает: физическое дистанцирование друг от друга на расстоянии 1,5-2 метров будет способствовать тому, что при чихании, кашле, просто дыхании инфицированный человек не передаст болезнь окружающим его людям.

Носить маски следует для того, чтобы при близком контакте с возможно заболевшим COVID-19 (который и сам продолжительное время об этом может не знать) избежать попадания на слизистые рта, глаз и носа здорового человека капелек, порой невидимых невооружённым взглядом, при чихании, кашле инфицированного.

Не касайтесь глаз, носа, рта невымытыми с мылом руками (мыть рекомендуется не менее 20 секунд). По статистике, около 50 процентов заболевших именно грязными руками занесли себе инфекцию.

Александр Николаевич также напоминает, что действенной мерой профилактики коронавирусной инфекции является обработка рук антисептиком на спирту. Такие средства как раз и предназначены для гигиенической обработки рук, уничтожения бактерий и вирусов.
И маски, и антисептические средства в аптеках сейчас имеются в достаточном количестве.
Минимизировать риск заражения COVID-19 поможет регулярная обработка дезинфицирующим средством ручек дверей, перил, гаджетов, иных предметов, которых касаются другие люди.
Ну и не следует забывать о правилах личной гигиены.

Берегите себя и своих близких. Особую заботу проявите о пожилых людях, сведите на время по возможности до минимума их непосредственный контакт с другими людьми.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *