Газ в быту

Незнание и несоблюдение элементарных правил обращения с газоиспользующим оборудованием, а также человеческое легкомыслие приводит зачастую к трагическим последствиям.


В целях повышения личной безопасности и профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций в очередной раз обращаем внимание жителей на правила пользования газом в быту.
Следует знать, что помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, должны постоянно проветриваться. Нужно своевременно проверять и всегда поддерживать дымовые и вентиляционные каналы в исправном состоянии.
Категорически запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также оборудованием с отключенной (заблокированной) автоматикой безопасности.
Нельзя допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, а к водонагревателям и котлам — детей до 14 лет, а также находящихся в нетрезвом состоянии и тех, кто не прошел инструктаж в газоснабжающей организации и не знает, как правильно пользоваться газоиспользующим оборудованием.
Запрещено использовать газовые плиты для обогрева помещений. Производить самовольное подключение «и отключение газоиспользующего оборудования, его перестановку с применением сварки, а также перепод-ключение на резинотканевый рукав. Не допускается разбирать такое оборудование, ремонтировать его и вмешиваться в работу газовых счетчиков.
Нельзя оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме такого, которое рассчитано на непрерывную работу и оборудовано соответствующей автоматикой безопасности. В современных газовых плитах часто используется функция газ-контроля, благодаря которой обеспечивается дополнительная безопасность на кухне. В случае утечки газа при непредвиденном погасании пламени подача газа к горелкам автоматически прекращается. Газоиспользующее оборудование с функцией газ-контроля позволяет чувствовать себя увереннее.
Нарушение правил пользования газом в быту приводит порой к трагическим последствиям. Помните, ваша безопасность — в ваших руках.
По всем интересующим вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресу: г. Чашники, ул. Ленинская, 137, г. Новолукомль, ул. Заводская, 4 или по телефонам 3-34-31, 3-34-29, 3-13-07, 3-13-06, а при запахе газа звоните 104.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *