Первый звонок — такой желанный и долгожданный

Календарная осень вступила в свои права. А вместе с ней закончилась беззаботная пора для детворы — 1 сентября во всех школах района новый учебный год по традиции начался праздничными мероприятиями по случаю Дня знаний.
На торжественную линейку в минувший вторник в средней школе № 1 г. Чашники ребята, их родители, педагогические работники собираться стали задолго до официального начала торжества.

Первый звонок в первой школе города Чашники.

И вот ребята в праздничной одежде, с букетами цветов вместе со своими классными руководителями построились на линейку. Ведущие приглашают первоклассников влиться в дружную школьную семью, что они с удовольствием и делают в сопровождении первых учителей Г. А. Трубеко и Т. Н. Богомольцевой и одиннадцатиклассников.

Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, объявляется открытой. Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь предоставляется учащемуся десятого класса, отличнику учёбы, победителю областной олимпиады по физике Артёму Агелю (учитель В. И. Гурков). Звучит Государственный гимн нашей страны…

После чего поздравления с началом нового учебного года собравшимся адресовала директор учреждения образования И. А. Бурчик. Особое внимание — ребятам, впервые переступившим порог школы, для которых с первого сентября начался новый этап в их жизни. Инна Александровна пожелала самым маленьким ученикам радости познаний — нескучных уроков, интересных книг, а ещё крепкой школьной дружбы.

Нынешний День знаний — последний для выпускников в стенах школы. Пожелание руководителя школы одиннадцатиклассникам — определиться с выбором профессии, чтобы приносить пользу близким людям, обществу. Пожелание родителям ребят — чтобы дети радовали успехами, учителям — любви и внимания к ученикам, чтобы счастье личное и профессиональное было полным.

Стоит отметить, что учреждение образования встречало День знаний обновлённым снаружи и внутри — яркими красками заиграл фасад здания, закуплено технологическое оборудование для пищеблока, организован ремонт мебели — и всё это за бюджетные средства, за что благодарность директора руководству района и отделу по образованию. Весом вклад и родителей в подготовку школы к новому учебному году.

Председатель райисполкома Л. В. Плешко вручает первоклассникам книги «Беларусь — наша Радзіма».

Из 19 выпускников школы этого года 11 поступили в учреждения высшего образования, 9 из них — на бюджетную форму обучения. Всего в копилку СШ №1 г. Чашники в минувшем учебном году положено 70 дипломов, из них 26 — за первые места в олимпиадах, конкурсах, соревнованиях различных направлений и уровней.
Пожелание И. А. Бурчик всему дружному коллективу школы — чтобы наступивший учебный год стал ступенькой для новых значимых достижений.

Обращаясь к педагогам, родителям, ученикам, председатель райисполкома Л. В. Плешко заметил: школа встречает всех в праздничном убранстве, что не может не вызывать удовольствия и восторга. День знаний — праздник всенародный. Около 3 тысяч ребят сели за парты на Чашниччине, около трёхсот из них впервые пришли в школу. Выпускники понимают, что в шаге от серьёзного выбора. Леонид Владимирович поздравил присутствующих с началом нового учебного года, пожелал каждому крепкого здоровья, успехов в познании нового, родителям уверенности в завтрашнем дне, чтобы дети имели возможность самореализоваться.

Семья Пивоваровых выразила уверенность, что этот день останется в памяти и учеников, и учителей, и родителей, которые вместе пойдут по стране знаний. В достижении цели как нельзя кстати целеустремлённость, любовь и понимание, терпение, уважение, справедливость.
Трогательным моментом праздничного мероприятия стало выступление первоклассников, а затем одиннадцатиклассников. Именно выпускники вручили самым маленьким жителям учреждения образования подарки, которые очень даже пригодятся в обучении письму, развитии творческих способностей ребят.

Одиннадцатиклассники вручают подарки самым маленьким ученикам школы.

Наступает волнующий момент — ученик одиннадцатого класса Роман Бриль и ученица 1 Б класса Злата Пивоварова дают первый звонок в новом учебном году.
А затем ребята отправились по своим классам на первый урок «Я вырос здесь, и край мне этот дорог».

Ну а первоклассников ожидал ещё один подарок. После того, как ребята расположились в уютных классах, их и родителей, классных руководителей ещё раз приветствовал председатель райисполкома. Леонид Владимирович вручил каждому первокласснику книгу «Беларусь — наша Радзіма», подчеркнул, что это подарок ребятам Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко. Дети тут же с интересом стали рассматривать книгу. И пусть она будет хорошим помощником им в познании.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *