Герои нашего времени

Заслуги Андрея и Елены Атрашкевич не воспеты в стихах и прозе, а фотографии не украшают первые полосы СМИ, но благодаря таким людям пишется история любой страны. Кто, если не они, герои нашего времени. Ведь будущее государства – в детях. А их у супругов – семеро. Заслуги Андрея и Елены Атрашкевич не воспеты в стихах и прозе, а фотографии не украшают первые полосы СМИ, но благодаря таким людям пишется история любой страны. Кто, если не они, герои нашего времени. Ведь будущее государства – в детях. А их у супругов – семеро. «Иногда думаю, если бы вернуться  в прошлое, поступила бы иначе? Возможно, сегодня моя жизнь  была бы проще и легче. И понимаю, что нет, по-другому не смогла бы», – так рассуждает о своем непростом решении многодетная мама.

Четырнадцать лет назад семья Атрашкевич из агрогородка Новая Заря приютила девочку, чьи кровные родители променяли ребенка на спиртное. А чуть позже у Андрея и Елены появился еще и четырехмесячный малыш, мама которого отказалась от него уже в роддоме.
– У нас двое собственных детей. В то время старший сын Алексей был студентом, а Вика в школе училась. С ними мы, конечно, посоветовались, прежде чем принять на воспитание ребят. Дочка с младшей сестренкой с первых дней нашли общий язык, а для младшего и вовсе как вторая мама была, – вспоминает Елена Николаевна.
Но судьба распорядилась так, что мать приемной девочки восстановили в родительских правах, а мальчика усыновила другая семья. Но что значило для супругов расставание с детьми, которых успели полюбить всем сердцем?! Эту главу своей жизни они пересказывать не захотели: до сих пор очень больно вспоминать.

Так сложились обстоятельства, что сегодня семья находится в Чашниках, в доме семейного типа. Здесь у Дениса, Никиты и Степы появились брат и сестра: Влад Фолинский и Ангелина Петракова. Так что в двухэтажном коттедже, прописавшемся по ул. Минской, сегодня живут семь человек.
Елена Николаевна и Андрей Диагенович с собой в город привезли коз, курочек и верную собаку. Но в Новую Зарю переселенцы каждую неделю ездят. За домом смотреть надо, да и в огороде урожай убирать.

Снова взять на воспитание обездоленных ребятишек решились только через несколько лет. В 2012-м году они забрали к себе маленького новолукомчанина Степу Чигиря, который остался сиротой. А через год дружное семейство стало еще больше: из Иванска приехало пополнение – братья Денис Лобанов и Никита Царенко.
И стали все вместе жить-поживать да добра наживать. Андрей Диагенович собственными руками построил добротный крепкий дом со всеми удобствами. Сделали ремонт. Да только беда пришла нежданно-негаданно. За несколько часов семья лишилась крыши над головой. Пожар уничтожил все, что эти трудолюбивые люди создавали годами.


Из первых уст
Елена Атрашкевич, приёмный родитель:
– Главное – любовь. Тогда все получится. У каждого из моих ребят характер непростой. Но они все в душе очень хорошие и добрые. Работящие. Конечно, парни вспыльчивые порой, но это возраст у них сейчас такой, подростковый.


Но, как говорится, добро всегда притягивает добро. Помогали погорельцам много неравнодушных земляков. Страховая компания в кратчайшие сроки выплатила деньги. Откликнулись руководство района, общественные и религиозные организации. Поэтому довольно быстро Андрей и Елена смогли купить новое уютное и просторное жилье.
То, чем занимается чета Атрашкевич, на казенном языке звучит так: «работают в отделе по образованию». Елена – приемным родителем, а Андрей числится на 0, 5 ставки родителем-воспитателем. В общем, в прямом смысле слова трудятся мамой и папой. Елена Николаевна в режиме «нон-стоп», а Андрей Диагенович посменно. Еще одно место его работы – филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦЦК».

– Моя мама работала воспитателем в детском саду. И я часто после школы к ней приходила, нянчилась с ребятишками. Мечтала, что когда вырасту, то у меня обязательно будет большая семья, – рассказывает Елена.

У Андрея – три родных брата. Так что о буднях многодетных родителей он знает не понаслышке.
Приемная мама поясняет: с возрастом начала понимать, что оставленные мальчики и девочки меньше всего нуждаются в жалости, больше – в любви, защите и заботе. И ей захотелось им все это дать.

Тяжело ли быть мамой пятерых детей? Вопрос, конечно, риторический. Естественно. Каких только сил стоят спринтерские дистанции от кухонной плиты к пылесосу, затем в огород, потом к стиральной машине! А уже напоследок можно минуточку и себе уделить. Но это все мелочи по сравнению с тем, что каждый день приходится не только для окружающих быть психологом, но и для себя самой. Ведь у приемных детей достаточно душевных травм.

Андрей подтверждает: помощники растут надежные. Наблюдая за тем, как украдкой Ангелина обнимает маму Лену, спешит убирать со стола и мыть посуду, как Никита искренне и по-хозяйски интересуется, когда с папой поедут за сеном козам, а Влад и Стёпа, вооружившись хозяйственными перчатками, сообщают, что намерены идти в огород, убеждаешься, что в этом доме действительно согреваются сердца. Все по-простому, без лишних слов и сантиментов, но в то же время жизнь этих мальчиков и девочек наполнена теплом и счастьем.
Андрей и Елена переживают за старшего из братьев, Дениса, который намерен в будущем году уехать из дома – планирует поступать в училище. Поэтому впереди у родителей и абитуриента напряженный год.
Нет, мамой и папой работать нельзя. Только быть…

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *