Каждый из нас в ответе

Вопросов по состоянию погостов возникает со стороны жителей района немало. Часто люди жалуются, что на кладбище не наведён порядок. Требуют ситуацию исправить. Вроде как вопрос ставится верно. Но вот кто должен его решать?


На деле ситуация непростая. На Чашниччине имеется более 180 погостов. Находятся они в основном на балансе жилкомхозов. Сельисполкомы стараются контролировать ситуацию. Немало кладбищ на территории района являются недействующими. Это значит, что захоронения на них в настоящее время не проводятся. Такие погосты давно заросли, дела до них особо никому нет.

Надо прямо сказать: порядок на кладбищах в первую очередь должны поддерживать сами люди. Те, у кого там покоятся родственники. Станет каждый вовремя убирать могилы — внешний вид погостов серьёзно изменится в лучшую сторону. Плюс ко всему гражданам необходимо вести себя культурно. Мусор выбрасывать в установленных местах. А то нередко контейнеры стоят с одной стороны кладбища, а стихийная свалка образовывается с другой. А то и прямо меж могил складируют отходы… И ведь установлены предупреждающие таблички. По законодательству в отношении нарушителей можно применять штрафные санкции.

Достаточно по чашникским кладбищам пройтись, чтобы увидеть, что заброшенных могил на них хватает. И здесь уж не на кого пенять, кроме как на нас самих. Что касается решения более глобальных вопросов (установка ограждений, ремонт подъездных путей), то здесь сложнее. В данном направлении определенная работа ведётся — где-то забор подправят, дорогу прогрейдируют, аварийные деревья спилят. В этом жилкомхозам, сельисполкомам очень важно опираться на людей. Без их помощи сложно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *