Молодость, активность и энтузиазм

24 сентября 1920 года считается днем рождения комсомола Беларуси. Идеи сотрудничества, взаимопомощи и волонтерства у старшего товарища перенял Белорусский республиканский союз молодежи.

Р. Н. Какошко.

О трудовых заслугах и героических подвигах комсомольцев той эпохи слагались легенды. Во время Великой Отечественной сотни тысяч молодых людей отдали свои жизни за мир на земле. В документальных источниках хранятся факты их героического прошлого. Благодаря самоотверженному труду, в том числе и комсомольцев, на восстановлении народного хозяйства в послевоенное время, были построены и подняты из руин города и села, стали работать предприятия. Работали добровольные комсомольские отряды также на ударных стройках Советского Союза, на полях, заводах и фабриках.

Строительство Лукомльской ГРЭС было также объявлено комсомольской ударной стройкой, на которую съехалась молодежь со всего Советского Союза. Поучаствовать в грандиозной стройке было не только интересно, но и почётно, ведь строили самую большую гидроэлектростанцию в республике. С одним из первостроителей города энергетиков, Лукомльской ГРЭС, Раисой Николаевной Какошко, мы поговорили о том времени.

Раиса Николаевна в этом году отметила юбилейный день рождения. Сама родом с Толочинщины, из многодетной семьи, в которой воспитывалось шестеро детей. В свое время активно участвовала в общественной жизни школы, спортивных соревнованиях. В Новолукомль после восьми классов приехала учиться в местном ГПТУ. После получения специальности штукатур-маляр-плиточник в 1969 году молодого специалиста направили на работу в строительное управление ЛГРЭС, где Раиса отработала восемь лет. Причем трудилась на славу, все время числилась в передовиках. Затем перешла на Лукомльскую ГРЭС, в ремонтно-строительный цех. И здесь аккуратность и кропотливость в работе мастера были оценены по достоинству.

Участвовала Раиса Николаевна от комсомольской организации дважды в республиканских соревнованиях профессионального мастерства. Как итог — первое и второе места среди немалого количества участников. Это значимый результат. Ведь показать свой уровень владения профессиональными навыками приезжали лучшие мастера из разных уголков республики. Новолукомчанка не только достойно представляла свою организацию на престижных конкурсах, но и постоянно повышала квалификацию и разряд.

Всего трудовой стаж Раисы Николаевны составляет 38 лет. Труд маляра-штукатура нелегкий, и это знают даже те, кто далек от данной профессии. Тем не менее Раиса Николаевна не жалеет, что профессиональный путь когда-то определился именно таким образом, что вся жизнь была отдана любимому делу. Был в трудовой биографии нашей собеседницы непродолжительный период работы на открывшемся в то время хлебозаводе, но призвание оказалось сильнее, и стройка вновь прочно вошла в трудовую жизнь новолукомчанки. Не счесть спортивных соревнований, лыжных гонок, в которых принимала участие молодая активистка. Всюду успевать и все делать лучшим образом — девиз по жизни. Окончила еще Раиса курсы кройки и шитья, и это тоже пригодилось. Имеет звание Почетного донора.

В годы молодости.

В семье Какошко выросли и получили путевку в жизнь трое детей. Сын и дочь живут здесь, в Новолукомле, радуют внуки.

Находясь на заслуженном отдыхе, Раиса Николаевна не сидит без дела, вяжет, занимается рукоделием, освоила технику бисероплетения. Какие только шедевры ручного творчества не выходят у мастерицы! Много подарков, сделанных собственными руками, отправляются друзьям и родственникам. Дачный сезон ветеран труда проводит неподалеку, на даче в местном садоводческом товариществе. Поэтому фрукты и овощи на столе с собственного участка.
Теперь на Лукомльской ГРЭС работает сын, трудовые традиции продолжаются, связь поколений не прекращается.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *