За чадом – глаз да глаз…

Моей дочке 4 годика. Малышка очень любит играться во дворе. Обожает качели, горки. Трудно за ней порой уследить. Хотелось бы услышать компетентные советы на тему, как сделать пребывание детей на игровых площадках максимально безопасным. Знаю, что многое зависит от нас, взрослых. Как нам себя вести?

Ольга, г. Новолукомль

 

Горки, качели и карусели – вот что любят наши дети. Игровые площадки для ребят оборудуются нынче в каждом дворе. И это правильно. Важно только соблюдать правила безопасности. Во-первых, оборудование должно соответствовать всем необходимым требованиям. Во-вторых, родителям следует глаз не спускать с любимых чад. Тогда всё будет нормально.
Проверьте техническое состояние игрового оборудования, крепежи конструкций. На деревянной горке могут быть занозы, на металлической – ещё более опасные повреждения поверхности. Даже в песочницу нужно заходить впереди ребёнка. Ведь туда вполне могут попасть битые стёкла и прочие инородные предметы.
Качели. С них падают, когда разжимают руки. Каждый раз объясняем малышу элементарное: держаться крепко, на ходу не спрыгивать. То же самое касается и каруселей. Только после полной их остановки можно ослаблять хватку и слезать.
На горках не позволяйте мальчишкам и девчонкам скатываться вниз на ногах. Это очень опасно. Групповые съезды типа куча – мала также крайне не желательны. На лестницах, турникетах и стенках ребята особенно уязвимы. Повисеть они любят. А вот об опасности обычно не помышляют. Не давайте им забираться высоко, контролируйте каждое движение.
Переломы, ушибы, растяжения, вывихи – самые распространенные травмы, которые получают дети на игровых площадках. Часто это происходит по вине взрослых. Отвлеклись, недосмотрели… Не совершайте подобных ошибок. Внимание и ещё раз внимание! Глаз с любимых чад не спускайте.

В Чашникском РОЧС уверены: задуматься о том, как сделать пребывание ребёнка на улице безопасным, нужно ещё до выхода из дома. Чем меньше застёжек на одежде, тем лучше. Никаких ремней! Плюс удобная обувь по погоде, желательно без шнурков. Не стоит пускать ребят играться сразу же после дождя. Скользкие поверхности  могут привести к травмам.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *