Когда пассажир – ребёнок

ГАИ объявила республиканскую профилактическую акцию «Пристегните детей!». С 18 по 21 сентября сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за перевозкой детей. Во время профилактической акции акцентируют внимание на правилах перевозки детей в личном транспорте, а также перевозчиками и организаторами, осуществляющими перевозку групп детей. 

В стране в январе-августе 2020 года наряду со снижением количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей (с 265 до 261) и раненых (с 279 до 276) в них несовершеннолетних выросло число (с 13 до 16) погибших. 122 несовершеннолетних, являясь пассажирами, стали участниками ДТП, из них 112 были ранены и 10 погибли. При этом 59 детей-пассажиров перевозились с нарушением правил, в том числе без использования детского удерживающего устройства, ремня безопасности.

В отделении ГАИ Чашникского РОВД напомнили, что в соответствии с существующим законодательством перевозить детей до 12 лет в легковом автомобиле нужно с использованием специальных удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка. Без указанных устройств допускается перевозка детей до 12 лет, если рост превышает 150 сантиметров, и в автомобиле такси. Несоблюдение указанных выше пунктов правил приводит к ответственности в виде предупреждения или штрафа до 4 базовых величин. За повторное нарушение в течение года предусмотрен штраф от 2 до 8.

На кону – жизнь детей. Водитель обязан позаботиться о безопасности пассажиров в своём транспортном средстве. Перевозите детей с использованием надёжных удерживающих устройств.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *