Не отравитесь грибами

Сезон сбора грибов ещё в разгаре. Только ленивый не отправляется на тихую охоту. Именно поэтому не теряет актуальности проблема отравления грибами. Лучшее правило: не знаешь – не бери.
И ещё несколько советов от заведующего реанимационно-анестезиологическим отделением УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Виталия Быха.

Мухомор и бледная поганка – несъедобные грибы.

К самым распространенным ядовитым грибам относятся следующие. Бледная поганка – смертельно опасна. Симптомы появляются спустя 6 часов и продолжаются до суток, когда уже идут необратимые изменения в органах. Начинаются с резких болей в животе. Происходит стремительное обезвоживание организма: многократная обильная рвота, диарея, сильное потоотделение. Похолодевшие руки и ноги. Снижается температура тела. Развивается острая почечная и сердечная недостаточность, что в подавляющем большинстве случаев приводит к летальному исходу.
Употребление в пищу красного мухомора чревато нервным расстройством. Основные симптомы: галлюцинации и бред, истерия, сменяющиеся сонливостью. У пострадавших наблюдаются обильное слюнотечение, потоотделение, отсутствие мочи. Сердцебиение замедляется. Первые признаки появляются уже через час, поэтому больше шансов оказать своевременную медицинскую помощь.
Строчок опасен тем, что его яды влияют на состояние крови, разрушаются эритроциты, наступает кислородное голодание организма. Наблюдается тошнота, развивается желтуха, общая слабость и сонливость. В тяжелых случаях – рвота, судорожные сокращения мышц, кома и смерть.

Помните, своевременное реагирование на отравление и обращение  за квалифицированной медицинской помощью в лечебное учреждение – возможность благополучного разрешения тяжелого положения.

После употребления галюциногенных появляются симптомы, связанные с нарушением психики. На начальном этапе снижается артериальное давление, расширяются зрачки, реакция на свет слабая, ощущается слабость и чувство опьянения. Позже появляются галлюцинации, которые приводят к психозу, нарушается координация в пространстве и ориентир во времени. Развивается депрессия, приводящая к самоубийству.
Ядовитыми являются и грибы, влияющие на ЖКТ, – розовопластинник гигантский, дубовик, млечник, некоторые сыроежки. После их употребления могут появиться боль в животе, диспепсические расстройства, высокая температура, иногда судороги, обморок. Отравление у взрослого здорового человека проходит через несколько дней. У детей, ослабленных и пожилых людей развиваются осложнения.

Реагирование пищеварительной системы – первичный признак при любом отравлении грибами. Чем быстрее будет оказана доврачебная помощь в домашних условиях при отравлении ядовитыми грибами, тем выше шансы на благополучный исход. Первое, что нужно сделать, это уменьшить воздействие токсинов на организм. Если с момента употребления прошло не более 2-х часов, необходимо срочно промыть желудок. Для этого дать человеку выпить 3-4 стакана воды, затем вызвать рвоту, надавив пальцами на корень языка. Процедуру повторить несколько раз.

Встречаются рекомендации, что при отравлении грибами для промывания желудка можно использовать марганцовку. Это так, но у перманганата калия есть один недостаток – его кристаллы растворяются долго. Потеря времени при отравлении грибами чревата фатальными последствиями. К тому же не до конца растворенная марганцовка вызывает сильные ожоги слизистой пищевода и желудка. Поэтому лучше не экспериментировать и использовать чистую воду. Для нейтрализации ядов дайте активированный уголь, дозу рассчитать по инструкции. Для уменьшения всасывания отравляющих веществ в кишечнике нужно пострадавшему сделать клизму.
Чтобы расширить сосуды и замедлить кровообращение, положите к ногам теплую грелку. Ее также можно положить на живот для снятия болевого синдрома. Для восстановления водно-солевого баланса давать пить солевые растворы.

По материалам заведующего реанимационно-анестезиологическим отделением УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Виталия Быха подготовила Наталья
СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *