Позаботьтесь о печах

Отопительный сезон всё ближе. Если у вас в доме есть печь, то обязательно проверьте её перед тем, как начать эксплуатировать. Обнаружили недостатки – вызывайте печника.


Лучше всего обратиться по поводу ремонта печного оборудования к специалистам. На сегодня коммунальные службы райцентра и Новолукомля выполняют некоторые виды ремонтных работ. Замена двёрок, перекладка топки, заделка трещин – с этим вам помогут в УП «ЖКХ» г. Чашники и УНП ЖКХ «Коммунальник». Соответствующие услуги оказываются на платной основе. Нужно обратиться к коммунальщикам, написать заявление. К вам пришлют специалиста, который и произведёт необходимые работы.

В коммунальных службах подчёркивают, что занимаются преимущественно мелкими ремонтами. В конечном итоге все мероприятия направлены на обеспечение безопасности. Так что обращайтесь к коммунальщикам. Справки по телефонам 6-09-53 (УП «ЖКХ» г. Чашники) и 6-04-56 (УНП ЖКХ «Коммунальник»).

Необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при эксплуатации печей. Тогда никаких проблем не возникнет. Перед началом отопительного сезона дымоходы должны быть очищены от сажи. Далее это следует делать не реже одного раза в 3 месяца. Поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках оштукатурены и побелены.
Не допускается осуществлять топку неисправных или не соответствующих требованиям безопасности печей, эксплуатировать их при отсутствии стационарной защиты пола негорючим листовым или плитным материалом размером не менее 0,7 на 0,5 м.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий (сооружений). Топка печей должна прекращаться не менее чем за два часа до отхода проживающих ко сну. Не допускайте перекаливания.
Выполняя правила, вы обезопасите себя и своё жилище.

В тему
В соответствии со статьёй 23.56 Кодекса об административных правонарушениях нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе невыполнение обязательных для соблюдения требований нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации влечёт наложение штрафа в размере до 30 базовых величин.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *