Как не стать жертвой преступника

В этом году на территории Чашникского района остаются нераскрытыми ряд мошенничеств, вымогательств, хищений, которые совершены путём использования компьютерной техники, несанкционированных доступов к компьютерной информации Интернета.


Само интернет-мошенничество заключает сокрытие или предоставление неверной информации с целью вымогательства у жертв денег, имущества и наследства, совершаемое в киберпространстве. В данном случае часто жертва добровольно и сознательно предоставляет преступнику информацию, деньги или имущество — всё то, что интересно преступнику и с чего он может получить выгоду. Все вышеуказанные преступления совершаются в сети Интернет, а также с помощью звонков от якобы уполномоченных государственных органов, которые направлены на получение информации, интересующей преступника. Предоставил человек такие сведения — попал на крючок злоумышленника, может лишиться каких-либо материальных ценностей.
Если вам написали или позвонили и представились уполномоченными государственными органами, не стоит с ними разговаривать или переписываться. Возможно, пишут либо звонят мошенники. Если всё-таки вы сообщили информацию, то незамедлительно обратитесь в милицию.

Оперуполномоченный ОУР Чашникского РОВД капитан милиции Р.В. Ширко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *