Не превращать площадки в свалки

Контейнерных площадок в райцентре хватает. Расположены они как в частном секторе, так и вблизи многоэтажек. Людям ежедневно нужно утилизировать отходы. И для этого созданы надлежащие условия. За порядком на контейнерных площадках следят специалисты районного центра гигиены и эпидемиологии. По этой части, как удалось выяснить, у представителей данной службы хватает замечаний.

Помощник врача-гигиениста по коммунальной гигиене Юлия Федькова делает необходимые пометки.

Подтверждением тому – недавний совместный рейд райЦГиЭ и редакции газеты. С помощником врача-гигиениста по коммунальной гигиене Юлией Федьковой мы объехали несколько контейнерных площадок в Чашниках. И увиденное вызвало противоречивые эмоции. С одной стороны, везде хватает контейнеров, необходимые надписи нанесены, созданы условия для раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов. Жилкомхоз своевременно выгружает баки. В то же время на большинстве контейнеров нет крышек, должный порядок на прилегающих территориях не поддерживается. Ответственность за это вроде как лежит на коммунальной службе. Ей потом и выносятся предписания, делаются предупреждения. Но здесь, конечно же, не всё так однозначно.

Увы, но беспорядки вблизи контейнерных площадок разводят люди. И это факт. Хоть и предупреждают граждан, что нельзя выбрасывать крупногабаритные отходы, они продолжают это делать. Предметы старой мебели, оконные рамы, отслужившую свой век сантехнику можно увидеть вблизи мусорных баков. Принцип у многих чашничан простой: что не влезло в контейнер, то положили рядом. И дело с концом. Настала пора убирать огороды и грядки – будем складировать на площадках всякого рода растительность. Корзины яблок станем выбрасывать прямо под ноги самим себе. О том, что делать так нельзя, большинство граждан и не задумывается. Кто-то подал нехороший пример – и пошла цепная реакция.

Вот откуда все проблемы. Жилкомхоз накануне Дня города активно занимался уборкой контейнерных площадок. Но ведь опять накидают. Коммунальная служба оказывает услугу по вывозу крупногабаритных отходов. Пожалуйста, заказывайте трактор, утилизируйте. Но за это ведь заплатить нужно. Проще, конечно, просто взять и выбросить…

Вот так выглядит контейнерная площадка по улице Первомайской. Практически свалка.

Что касается складирования сухой травы, веток, остатков овощной продукции, то на садовых участках можно оборудовать компостные ямы. Делают это далеко не все.
По словам Юлии Федьковой, за нарушение правил складирования твёрдых коммунальных отходов предусмотрена административная ответственность. Штрафы вполне серьёзные – от 10 до 40 базовых величин. Таблички с соответствующими предупреждениями установлены на контейнерных площадках. Кого заприметят, непременно накажут. Помните об этом, уважаемые граждане. Не нарушайте правила. Ведите себя культурно.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *