С её работой не до скуки

Чашникский городской Дом культуры сложно представить без Юлии Калитник. Ни одно мероприятие районного и городского масштабов не проходит без симпатичного художественного руководителя. Она и праздник проведёт, и душевно и задорно споёт. Талантливая девушка приехала сюда чуть больше десяти лет назад по распределению и буквально вдохнула новую жизнь в учреждение культуры.


Родом Юлия Калитник из Заслонова Лепельского района. С детства мечтала стать учителем, как мама. Параллельно с учёбой в школе девочка обучалась музыкальной грамоте — есть документ об окончании музыкальной школы по классу скрипка. Постоянно участвовала в художественной самодеятельности.

С таким багажом и хорошим школьным аттестатом поступить в Полоцкий колледж УО «ВГУ имени П. М. Машерова» было не сложно. Во время учёбы проходила практику в гимназии в Полоцке. Но, когда пришло время распределения, решила попробовать свои силы в сфере культуры. Так уроженка Лепельского района приехала на Чашниччину. А о том, что у неё уже в тот момент были серьёзные намерения, говорит следующий факт: до приезда по распределению она поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств. Начинала свою трудовую биографию хормейстером в городском Доме культуры райцентра. И вот уже более десятка лет не изменяет своему выбору. Уже успела попробовать свои силы в роли руководителя учреждения культуры.

В настоящее время девушка является постоянной участницей различных мероприятий, проходящих на сценических площадках не только нашего города, района, но и области. Ей по плечу и роль ведущей праздничных программ, легко справляется она и с перевоплощением в различных театральных и сказочных персонажей. Юлия также прекрасно поет.

— Соглашусь, что нет такого артиста, который бы не хотел выступить на сцене, — рассказывает художественный руководитель ГДК. — Несмотря на то, что мой дебют состоялся давно, каждый раз волнуюсь, как в первый. Очень ответственно, но вместе с тем позитивная энергетика заряжает. Это своего рода адреналин — положительные эмоции, которые украшают нашу жизнь.
Юлия Калитник говорит, что работать в сфере культуры ей очень нравится: каждый день несет что-то новое, и скучать точно не приходится. В этой сфере нет людей равнодушных и бесталанных. Каждый несет в мир радость творчества, а Дома культуры — настоящие центры притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения.
Творческая работа в городском Доме культуры кипит целый день, каждый день. В течение года здесь проводят массу различных мероприятий —концерты, фестивали, профессиональные праздники, в стенах ГДК проходят выставки, встречи. Двери ДК открыты для зрителей. А ведь полный зал — лучшая награда для любого артиста, коллектива.

— Сегодня в нашем Доме культуры созданы все условия для развития творческих способностей людей разного возраста, — отмечает художественный руководитель. — Завершённый недавно ремонт добавил учреждению культуры комфорта и эстетики. Сейчас здесь приятно находиться зрителям, постоянным посетителям кружков и занятий по интересам, коллективу.

Юлия Калитник — человек, находящийся в постоянном творческом поиске, энергичный, талантливый, инициативный специалист, с мнением которого считаются все коллеги. Любят её и участники коллективов, руководителем которых работает. На сегодня она является творческим и идейным вдохновителем 4 детских и взрослого. Народный ансамбль народной песни «Ульчанка» городского Дома культуры — постоянный участник не только городских праздников, но и районных, и областных.

В последнее время молодой художественный руководитель много работает с детьми. И признаётся, что для неё это интересно. В этом году набирает группу в возрасте 4,5-5 лет. Главное — суметь заинтересовать маленького человечка. Взрослым не нужно действовать навязчиво. Детей можно легко утомить. И здесь помогает педагогическое образование.
— Когда видишь старание маленьких талантов, их желание выступать на сцене, испытываешь восторг после удачного танцевального или вокального номера. Поверьте, здесь некогда скучать. Дети доверяют мне, делятся своими проблемами, и я, можно сказать, живу их жизнью. От них заряжаешься только позитивными эмоциями. Все это придаёт сил и энергии идти дальше, — поделилась Юлия Калитник.
Расслабляться работнику культуры некогда. Только прошёл праздник города, а в ближайшей перспективе — еще события. Не за горами и свой профессиональный праздник.

Кстати, во время празднования 516-летия Чашник художественный руководитель городского Дома культуры г. Чашники была награждена Почётной грамотой Чашникского районного Совета депутатов. А это ещё один стимул заниматься любимым делом, жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками, зажигать маленькие звёздочки и помогать разгореться всем ярким пламенем творчества перед любознательным и взыскательным зрителем.

 

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *