Вторичные ресурсы — в переработку

Что такое биоразлагаемая упаковка? Что предлагают ведущие белорусские учёные по созданию безопасной упаковки? Когда полностью запретят в республике пластиковую одноразовую посуду? Эти вопросы поднимались на пресс-конференции на тему поэтапного снижения использования полимерной упаковки путём её замещения на экологически безопасную.

Известно, что в Беларуси приступили к поэтапному снижению использования полиэтиленовой упаковки с её замещением экологически безопасной. По информации Михаила Жигало, начальника управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь, с 1 января 2021 года будет введён запрет на использование и продажу в объектах общественного питания одноразовой пластиковой посуды. При этом указанный запрет не распространяется на одноразовые пластиковые крышки для стаканов, а также изделия и предметы, изготовленные из бумаги, картона, дерева и иных материалов природного происхождения.

В стране создана и постоянно совершенствуется система сбора вторсырья, и количество заготавливаемой и перерабатываемой макулатуры растёт. Собранное бумажное сырьё перерабатывается на картон, бумагу всевозможного назначения, включая санитарно-гигиеническое, гофроящики, обои, тетради, бумажные мешки, упаковку и обёртку.
В ходе пресс-конференции Александр Пшённый, заместитель председателя концерна «Беллесбумпром», подчеркнул, что предприятия концерна имеют возможность обеспечить потребителей экологически чистой упаковкой из бумаги и осуществить частичный переход от пластиковой тары.


В УП «ЖКХ» г. Чашники сообщили следующую информацию. На сегодня в райцентре насчитывается 42 контейнерные площадки, где установлено 42 контейнера для макулатуры, 16 и 19 соответственно для стекла и пластика. В сельской местности имеется 15 контейнерных площадок, где установлено 6 контейнеров для сбора стекла. В планах — приобретение евроконтейнеров, которые к тому же позволят соблюсти визуальную эстетику на контейнерных площадках.


По мнению Валерия Гончарова, директора ГНУ «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси», кандидата экономических наук, замена пластиковой упаковки на биоразлагаемую не должна рассматриваться как самоцель. Главное — обеспечить минимизацию нагрузки на окружающую среду. При этом он отметил, что переход просто на биопластик не является панацеей. Нужен раздельный сбор и сортировка мусора. И здесь важно начинать с себя.
Как рассказали в УНП ЖКХ «Коммунальник», работа по охвату системой раздельного сбора мусора подведомственной территории ведётся целенаправленная. В жилых зонах города энергетиков установлено 138 евроконтейнеров, в планах — оснащение контейнерами для пластика района частной застройки. Сельские населённые пункты также охвачены раздельным сбором, специально для этого установлено 117 контейнеров для пластика, стекла и макулатуры. Доля извлечённых вторичных ресурсов из смешанных отходов в Новолукомле составляет 3%, от сельского населения — 14.

С начала года процент извлечения ВМР из твёрдых коммунальных отходов через линию сортировки составляет 14,2%. Экологическая культура жителей райцентра растёт. Темп роста извлечения вторичных материальных ресурсов посредством специальных контейнеров за первое полугодие составляет 105,5% к уровню прошлого года.


С 1 сентября вступил в силу технический кодекс «Правила обращения с коммунальными отходами». Он обязателен к исполнению и для обслуживающих компаний, и для граждан


В документе сказано, что отходы бумаги и картона, стекла и пластика не должны смешиваться, когда их загружают в мусоровозы. Повысится и ответственность жильцов. Выбрасывание пластика или бумаги в контейнер со стеклом или в бак с бытовыми отходами может обернуться административной ответственностью. Таким образом ужесточается контроль за организацией раздельного сбора и соблюдением требований по обращению с отходами со стороны коммунальщиков и граждан.

Каждому нужно внести свою лепту, чтобы свести образование мусора к минимуму. Собирать ВМР раздельно — значит дать им шанс на вторую жизнь. Вспомните рекламу про забавных енотов, которые в одном из роликов напоминают о том, как важно разделять отходы. Пора уже и гражданам проявлять сознательность.

Что касается уменьшения количества полиэтиленовой упаковки, то помочь окружающей среде очень просто. Достаточно отказаться от полиэтиленовых пакетов, которые являются медленно разлагаемой тарой. Попадая на полигоны, полиэтилен воздействует на почву, воздух, грунтовые воды, отравляя природу и человека. В качестве альтернативы им — многоразовые сумки.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *