Вниманию индивидуальных предпринимателей!

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Лепельскому району напоминает: 1 декабря 2020 г. истекает срок обязательного подключения к системе контроля кассового оборудовании (СККО) кассового оборудования индивидуальных предпринимателей.

Выполнение требований законодательства возможно двумя способами.

Первый — установка в кассовые суммирующие аппараты средства контроля налоговых органов (СКНО). Для этого необходимо осуществить доработки уже имеющихся кассовых суммирующих аппаратов для установки СКНО либо приобрести новые кассовые суммирующие аппараты, обеспечивающие возможность установки СКНО, и обратиться в РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (РУП ИИЦ) для установки СКНО.

Справочно.
Информация о порядке подключения к СККО размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» http://skko.by/.
Сведения о моделях (модификациях) кассовых суммирующих аппаратов, используемых на территории Республики Беларусь, содержатся на официальном сайте Государственного комитета по стандартизации.

Второй — приобретение программных касс у операторов программных кассовых систем — юридических лиц Республики Беларусь, которые соответствуют требованиям, определенным Министерством по налогам и сборам, и заключившим с РУП ИИЦ договор о представлении информации в СККО.

Справочно.
В настоящее время прошли процедуру оценки и допущены к использованию 20 моделей программных касс (8 — ООО «АЙЭМЛЭБ», 12 — ООО «НАСТОЯЩАЯ ЦИФРОВАЯ»). Информация об операторах программных кассовых систем, программных кассовых системах и программных кассах размещена на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Обращаем внимание на необходимость заблаговременного обращения в РУП ИИЦ для установки СКНО либо приобретения программных касс, так как одномоментное обслуживание большого количества соответствующих заявок индивидуальных предпринимателей будет невозможно.
В целях планомерного подключения кассового оборудования субъектов хозяйствования к системе РУП ИИЦ утверждены графики подключения кассового оборудования к СККО, которые размещены на официальном сайте РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» http://skko.by (www.skko.by). Кассовое оборудование несоблюдающих график индивидуальных предпринимателей будет подключаться к СККО в последнюю очередь по мере освобождения специалистов РУП ИИЦ и центров технического обслуживания и ремонта кассовых суммирующих аппаратов.


Обратите внимание
Возможность использования программных касс для приема денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг предоставляет дополнительные возможности субъектам хозяйствования по выбору инструментов расчетов для приема оплаты за товары (работы, услуги), позволяет сэкономить средства, связанные с отсутствием необходимости внесения залоговой стоимости за устройство «Средство контроля налоговых органов», которое устанавливается в каждую единицу зарегистрированного в СККО кассового суммирующего аппарата, снизить затраты за счет возможности использования для выполнения кассовых операций имеющихся у субъектов хозяйствования электронных устройств, обеспечивающих возможность функционирования программной кассы и передачи данных в СККО, а также исключить ряд других издержек по отношению к кассовым суммирующим аппаратам, например, техническое обслуживание и другое.
Несоблюдение требований законодательства в части использования кассового оборудования, неподключенного к СККО, влечет административную ответственность, предусмотренную частью первой статьи 12.20 Кодекса об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до ста базовых величин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *