Алкоголь не доводит до добра

— истина, известная каждому. Большинство преступлений и правонарушений происходит в состоянии алкогольного опьянения. Храбрости пьяному человеку не занимать. Но вот за свои поступки все равно приходится держать ответ.


Так, в начале июня 2020 года в д. Рыжанки один из жителей Чашникского района в компании знакомых распивал спиртное. Поздно вечером мимо компании по дороге проехала машина и ослепила молодых людей светом фар. Это разозлило изрядно расхрабрившегося молодого человека, хотя намерений его спровоцировать со стороны водителя автомобиля не было.
Через некоторое время, когда эта же машина двигалась в обратном направлении, парень поднял на обочине дороги камень и умышленно, стремясь продемонстрировать свою способность к бесчинству, бросил в автомобиль. Камень попал в лобовое стекло, отчего на нем образовалась трещина. В результате имуществу владельца автомобиля был причинен материальный ущерб на сумму 144 белорусских рубля.
В ходе рассмотрения дела обвиняемый вину свою признал и раскаялся в содеянном. Добровольно возместил ущерб за разбитое лобовое стекло. Парень был признан виновным в совершении умышленных действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, которые сопровождались повреждением чужого имущества.
Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения было признано обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемого. С учетом всех фактов суд посчитал возможным исправление молодого человека. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере семидесяти базовых величин (1890 белорусских рублей). Приговор вступил в силу.
Излишнее употребление алкоголя провоцирует неконтролируемые действия, разрушающие жизнь, за которые порой бывает очень стыдно…

А. С. Смирнова, судья суда Чашникского района, Наталья ВАСИЛЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *