Ко Всемирному дню туризма

Всемирный день туризма отмечался 27 сентября. Поздравления в этот день принимали все любители путешествий независимо от возраста, материального состояния, религиозной принадлежности, количества посещенных стран, опыта заграничных поездок и пеших походов.
На конец 2019 года в Витебской области осуществляла туристическую деятельность 171 организация, услугами которых за год воспользовалось 207,4 тыс. организованных туристов и экскурсантов, в том числе 99,9 тыс. туристов и 107,5 тыс. экскурсантов.


В 2019 году численность организованных туристов и экскурсантов, посетивших Республику Беларусь и обслуженных туристическими организациями Витебской области, составила 34 тыс. человек.
География въездного туризма в прошедшем году насчитывала 47 стран. Наибольшее число прибывших организованных туристов и экскурсантов приходилось на граждан Российской Федерации (83,1%).

Пользовался популярностью также отдых у граждан Франции, Швейцарии, Италии, Финляндии, Нидерландов, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Узбекистана, Чехии, Австрии, Корейской республики, Израиля, Соединенных Штатов Америки, Норвегии и других стран. Средняя продолжительность пребывания иностранных туристов, обслуженных туристическими организациями Витебской области, в Республике Беларусь в 2019 году составила 4 дня.

Численность организованных туристов и экскурсантов, выехавших за рубеж и обслуженных туристическими организациями Витебской области в 2019 году, – 72,4 тыс. человек. В страны СНГ организованно выехало 39,3%, в страны ЕС – 17%, другие страны мира – 43,7%.
Также активно посещались Польша, Греция, Швеция, Литва, Италия, Черногория, Германия, Кипр, Франция, Вьетнам, Нидерланды, Куба, Китай. Средняя продолжительность пребывания туриста за рубежом составила 8 дней.


В минувшем году организованный отдых в республике выбрали 101 тыс. граждан Республики Беларусь и иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, что превысило уровень выездного туризма в 1,4 раза. По маршрутам тура в пределах страны направлено 14,6 тыс. человек, совершили экскурсии 86,4 тыс. человек.
Для размещения туристов в области предоставляли услуги 102 гостиницы и аналогичных средств размещения, из них 54 гостиницы, гостиничных и туристско-гостиничных комплекса.
В 2019 году в гостиницах и аналогичных средствах размещения проживало 206,9 тыс. человек. Большую часть (65%) из числа проживающих составили граждане Республики Беларусь, граждане из других государств – 35%, в том числе из стран СНГ – 28,9%.
На территории области в 2019 году функционировали 107 санаторно-курортных, оздоровительных организаций и других специализированных средств размещения, из них 9 санаториев.

В санаторно-курортных, оздоровительных организациях и других специализированных средствах размещения в прошедшем году было размещено 122,8 тыс. человек, иностранные граждане составили 38,6 тыс. человек или 31,5% от общего числа размещенных.

По данным Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, на конец 2019 года в области осуществляли деятельность 647 субъектов агроэкотуризма. Численность туристов, воспользовавшихся услугами агроэкотуризма за 2019 год, составила 56,6 тыс. человек. Граждане Республики Беларусь в общем числе агроэкотуристов занимали 88,8%.

Главное статистическое управление Витебской области.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *