Что хореографу петь помогает

Культработник — подвижничество и призвание. И как бы пафосно ни звучало данное утверждение, но если не любить свою работу, не вкладывать в нее щедро ежедневно, ежечасно частичку души, тогда люди в этой профессии надолго не остаются. Наталья Курилова предана ей уже три десятилетия. Верна сцене, песне и танцу. И хотя новолукомчанка находится на заслуженном отдыхе, несколько раз в неделю спешит на репетиции. Наталья Николаевна по сей день волнуется перед каждым концертом. Выступает она с вокальной группой народного любительского коллектива Республики Беларусь — ансамблем народной музыки и песни «Землякі-музыкі». И хотя он был создан относительно недавно, всего семь лет назад, с ним у хореографа более чем двадцатилетняя творческая история, которая началась со знакомства с заслуженным деятелем культуры Беларуси Иваном Сериковым.


«Лукомльскія перабранкі»
Известный балетмейстер часто бывал в Новолукомле, во Дворце культуры энергетиков. Он поставил более 10 номеров для детского образцового ансамбля танца «Светлячок», которым в 90-е руководили супруги Томашевы. В один из таких визитов на репетиции ему представили женскую танцевальную группу Натальи Куриловой. Мэтр был впечатлен. Он порекомендовал хореографу создавать самостоятельный коллектив. Кстати, именно Иван Артемович дал будущему звездному ансамблю название — «Прамень» — по собственным ассоциациям, сравнивая его на сцене с лучом солнца.
Наталья Николаевна рассказывает, что Иван Артемович часто цитировал четверостишье, которое посвятил коллективу. Его она до сих пор помнит наизусть:

Ансамбль «Прамень», цябе я ўбачыў
І сам для сябе тады я адзначыў,
Што, колькі на свеце жыць буду,
Цябе ніколі не забуду.

Это обещание деятель самодеятельного искусства, собравший настоящую сокровищницу танцев витебского Поозерья, сдержал. Благодаря И. А. Серикову в репертуаре «Праменя» появились «Лукомльскія перабранкі», «Латкоўская кадрыль» и многие другие номера.

В 1996 году вокально-хореографическому ансамблю «Прамень» Дворца культуры энергетиков было присвоено звание «народного любительского коллектива». Но, по мнению хореографа-постановщика, самый плодотворный период начался в 2000 году с приходом композитора Сергея Семенькова. Его с Натальей Куриловой познакомил Иван Сериков на одном из фестивалей. Через несколько лет Сергей Викторович возглавил Новолукомльский Дворец культуры энергетиков, а также стал руководителем «Праменя».

Творческий дуэт музыкант-хореограф подарил зрителям блистательные номера. Артистам из города энергетиков восторженно аплодировали зрители на областных, республиканских, международных конкурсах и фестивалях. За 13 лет ансамбль добился значительных успехов. Но его руководители никогда не забывали, кто «дал им путевку в жизнь».
— У меня хранятся схемы танцев, которые Иван Артемович мне адресовал. Он запечатал их в конверты и подписал: «Для Натальи. Желаю, чтобы ты их когда-нибудь поставила». Когда он ушел из жизни, для меня это была огромная утрата. Нас связывали дружеские наставнические отношения. Я безгранично благодарна этому человеку, — рассказывает Наталья Николаевна.

С песней по жизни

Признательна Наталья Курилова и педагогам Минского культпросветучилища (теперь Минский государственный колледж искусств), в котором уроженка Шумилино получила прекрасное образование. Наташа Зуева была одной из лучших учениц хореографического отделения. В студенческие годы танцевала в народном ансамбле при Минском моторном заводе. После окончания учреждения работала в Шумилинском городском Доме культуры. Стоит отметить, что здесь до сих пор трудится руководителем вокального коллектива старшая сестра Натальи Куриловой — Лариса. Но почти 38 лет назад ситуация сложилась противоположная: Лариса Зуева по приглашению руководства Дворца культуры энергетиков приехала в город на берегу Лукомльского озера, а Наташа вернулась на родину. Но по семейным обстоятельствам вскоре переехала на Чашниччину.

— Во Дворце культуры я сначала была костюмером на полставки. Через некоторое время начала выступать в качестве солистки в ВИА «Вариант», который создал молодой амбициозный музыкант Александр Демидчик. Это был, конечно, яркий период моей жизни, — вспоминает Наталья Николаевна.

Дуэт сестер Зуевых был украшением вокально-инструментального ансамбля. С гастролями «Вариант» исколесил почти всю Беларусь. Давал концерты в России. В программе — советские хиты, авторские песни Александра Демидчика.
Наталья Курилова пробовала сама готовить вокалистов, но в какой-то момент поняла, что песни — для души, а танцы — для народа.

— У меня нет выдающихся голосовых данных. Но, когда пою вместе с кем-то, по-моему, выходит неплохо. По отцовской линии в роду было много музыкантов. Причем самоучек. У дедушки, помню, была семиструнная гитара. Он меня пробовал научить на ней играть, но так ничего и не вышло. У папы был прекрасный слух и голос. Он великолепно рисовал. А я вот решила не в музыканты или художники податься, а танцами заниматься, — продолжает разговор собеседница.

За годы труда во Дворце культуры Наталья Курилова освоила многие профессии. Пела, режиссировала номера и концерты, писала сценарии к различным мероприятиям. Сама играла на сцене. Шутит, что всё мечтала о роли Снегурочки, но была Бабой Ягой. Ей действительно отлично удавались сказочные комедийные персонажи, благодаря которым любой спектакль имел успех.

Наши «Землякі-музыкі»

В 2012 году Дворец культуры энергетиков передали в собственность района. Тогда администрация Лукомльской ГРЭС решила сохранить творческий потенциал работников путем создания любительского объединения «Землякі-музыкі» под руководством Сергея Семенькова, который в то время был ведущим специалистом по культурно-массовой и просветительской работе предприятия. Собственно, основной состав народного вокально-хореографического ансамбля «Прамень» начал выступать уже под другим названием.
Сергей Семеньков и Наталья Курилова — главная движущая сила на творческом пути ансамбля. Результатом многолетней дружбы этих талантливых людей стали яркие, неповторимые номера.
— Мы часто спорим, как и все люди искусства. У нас характеры абсолютно разные, но друг друга уважаем за профессиональные и личные качества. Сергей Викторович всегда советуется со мной в плане подбора репертуара, аранжировок. Для меня его мнение тоже важно, — резюмирует хореограф.

В 2017 году ансамбль народной музыки и песни «Землякі-музыкі» получил звание «народный». В 2020-м свой статус коллектив успешно подтвердил.

На вопрос, подсчитывала ли балетмейстер, сколько танцев поставила за тридцать с лишним лет, Наталья Николаевна ответила, что сначала пыталась, а потом перестала. Главное, что все они — авторские, и этим она гордится.

За плодотворный труд Н. Н. Курилова удостоена грамот РУП «Витебскэнерго», Министерства информации Беларуси. Была занесена на районную Доску почета.
Собеседница откровенничает: за годы на заслуженном отдыхе стала домоседкой. Хотя, как сказать. Вряд ли образ пенсионерки, вяжущей носки для внуков за просмотром сериалов, можно соотнести с женщиной, занимающейся спортом и блистающей на сцене. Что еще раз подтверждает: культработник — состояние души, причем молодой, активной и творческой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *