Лучшие строительные продукты года

По итогам XVII республиканского профессионального конкурса «Лучший строительный продукт года» 67 предприятий и 80 продуктов признаны лучшими в стране. При поддержке ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» данное мероприятие проходит уже 8 лет. В нынешнем году наши земляки в очередной раз выступили в качестве одного из официальных партнёров.
С 15 марта оргкомитет конкурса начал прием заявок от участников. Всего было подано более 100, треть из которых составили новые амбициозные предприятия-производители и поставщики строительных услуг. В нынешнем году существенно расширился состав экспертного совета благодаря включению профильных специалистов, оценивавших в новых номинациях: «Лучшие цифровые решения, технологии, проекты в проектировании и строительстве», «Лучшие строительные бренды», «Лучший объект года», «Лучшие современные материалы, изделия, объекты и технологии дорожного строительства», «Лучшие материалы и решения для строительства транспортной инфраструктуры и плоскостных сооружений», «Лучшая техника и оборудование дорожного строительства».


Гран-при конкурса присуждено ОАО «Буровая компания «Дельта», которая представила проект «Контроль качества изготовления фундаментов глубокого заложения».
Заметим, что в ходе церемонии награждения всем участникам мероприятия было предложено выбрать лучший объект года из 5-ти финалистов. Подобная форма голосования применялась впервые за 17-летнию историю конкурса. Среди самых необычных административных зданий, объектов образования, здравоохранения, спортивных и торгово-развлекательных сооружений, жилых домов с уникальными техническими характеристиками самым инновационным по мнению голосовавших признан единственный в Беларуси «закрученный» по спирали 17-этажный дом, построенный на улице Аркадия Кулешова в Могилеве. Конструкция здания такова, что каждый этаж повернут вокруг своей оси по отношению к предыдущему на два градуса.

Поворот верхних ярусов составляет 34 градуса. Строительная концепция архитектурного чуда – «динамическая сота». Создатели (ОАО «Могилевский домостроительный комбинат») сотворили пространство как стимул для жизни динамичных, креативных, прогрессивно мыслящих людей.
Стоит отметить, что Диплом партнера конкурса вручен и директору предприятия-партнера – руководителю ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Михаилу Лазарашвили.

Кстати, один из объектов великолепной пятерки был построен с применением продукции ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль». Это так называемая «школа будущего» в д. Копище Минского района, которая приняла первых учеников в сентябре. В учреждении есть террасы, прозрачные классы, мастерские, антистрессовые зоны, территории отдыха на крыше, несколько спортзалов, бассейн, теннисные корты, классы под открытым небом. Площадь школы – 14 тысяч м².

В вышеназванном населенном пункте находится детский сад «Карандаши». Он также был заявлен на участие в конкурсе, по итогам которого застройщик удостоен диплома победителя. В качестве основных стройматериалов для этого здания тоже применялись блоки «ТермоКомфорт».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *