Если вам за … Профилактика COVID-19

Мы не единожды писали о том, что люди старшего и пожилого возраста (кому за 60) находятся в зоне повышенного риска заражения COVID-19, а потому знание и выполнение профилактических мер по предупреждению  коронавирусной инфекции для такой категории граждан имеет особое значение.   

О том, что рекомендуют медицинские работники в период пандемии, беседуем с исполняющим обязанности главного государственного санитарного врача района А. Н. Мининым.

— Александр Николаевич, что в первую очередь должны знать люди, которым за …

— Нет жизненно важной необходимости — не выходить из дома, не встречаться с другими людьми.

— А если у лучшего друга день рождения, какой-либо семейный праздник?

— Лучше не приглашать к себе гостей и не ходить в гости самим. Можно празднования и отложить до лучших времён, ничего не случится. Здоровье дороже. Не желательны, также на время, естественно, контакты с детьми и внуками, которые могут стать разносчиками инфекции. И вообще по возможности надо избегать мест скопления людей — общественного транспорта, магазинов, поликлиник, аптек, выставок, театров, клубов по интересам и других.
Само собой разумеется, нежелателен контакт с людьми, вернувшимися из-за границы, у которых есть признаки респираторного заболевания (кашель, насморк, лихорадка). Находитесь от них на расстоянии примерно две длины руки. Используйте маску в случае возможного контакта с больными людьми.
И не надо забывать о личной гигиене — избегать рукопожатий и поцелуев при приветствии, как можно чаще мыть руки водой с мылом (не менее 20 секунд), использовать для обработки рук антисептик на спирту или антисептические влажные салфетки. Как можно чаще проветривать помещения, где находитесь, проводить влажную уборку с протиранием всех поверхностей (особенно тщательно — дверных ручек, поручней, столов, стульев, компьютерных клавиатур и мышек, телефонных аппаратов, пультов управления, других предметов, к которым прикасаетесь в быту).

— Что делать, если надо в больницу, аптеку?

— В медучреждения лучше не ходить, если, конечно, не требуются неотложные лечебные меры. Позвоните в регистратуру, сообщите о своём самочувствии, оставьте контакты (свои фамилию, имя, отчество, адрес, телефон), с вами свяжется медработник, согласует время, когда будет у вас дома. Такого же принципа придерживаться, когда необходимо выписать рецепт.

— А в магазин за продуктами чуть ли не каждый день надо. Тут как быть?

— Просить делать это родственников, знакомых или соцработника. Вынуждены сами запасаться продуктами — делайте это как можно реже и соблюдайте рекомендации, о которых шла речь выше. В любом случае надо договориться с теми, кто вам будет помогать, убедиться, что у вас есть необходимые номера телефонов. Хорошо, чтоб они знали, какие лекарства необходимы ежедневно или где это можно уточнить, а также перечень лекарств и порядок их приема.

— Что ещё важно знать людям старшего возраста?

— Поддерживать свое психологическое состояние! Быть постоянно на связи с близкими и знакомыми. Поменьше читать и слушать новостей, вызывающих беспокойство, озабоченность, стресс, доверять информации из надежных источников. Важно есть здоровую пищу, регулярно заниматься физическими упражнениями и побольше двигаться. А ещё много спать, избегать алкоголя и курения.

— Спасибо, Александр Николаевич, за беседу.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *