Приоритет — местным видам топлива

Отопительный сезон начался. Долгожданное тепло пришло в дома и квартиры горожан и сельчан. Коммунальщики предпринимают необходимые меры, чтобы не возникало нештатных ситуаций. Всё должно протекать по графику. При этом важно не только обогреть должным образом жилфонд и социальные учреждения, но сделать это максимально эффективно, с учётом экономической целесообразности.

Пеллетная установка на центральной котельной постепенно выходит на проектную мощность.

Чем теплее на улице, тем меньше давление в системе. Данная закономерность ясна. Приоритет местным видам топлива — также требование времени. Природный газ стоит недёшево. Его объёмы в общем балансе постоянно снижаются. Дрова, щепа и новомодные пеллеты — вот главные источники на сегодня, с помощью которых производятся драгоценные гигакалории.
— На центральной котельной в райцентре установлены два щепяных котла, — рассказал начальник участка котельных и тепловых сетей УП «ЖКХ» г. Чашники Пётр Цыбульский. — В первые недели после включения жилфонда суточное потребление щепы составляет примерно 80 кубометров. Когда похолодает, расход увеличится. Всё зависит от наружных температур. В любом случае зимы нынче такие, что большую газовую трубу включаем редко. Голубое топливо идёт в ход, если столбик термометра опускается ниже 10 градусов. А так хватает мощности щепяных котлов. Они, как известно, энергосберегающие. Соответствующий эффект постоянно оценивается.

Что касается сельских котельных, то их в абсолютном большинстве оборудовали энергосберегающими пеллетными котлами. Пеллеты — это спрессованные древесные гранулы, произведённые из той самой щепы. Данный вид топлива до недавних пор коммунальщики завозили извне. На определённом этапе (газета уже об этом рассказывала) было принято решение о налаживании собственного пеллетного производства. Специальную установку соорудили на территории центральной котельной. На проектную мощность (тонна гранул в час) она пока не вышла.

 Продолжаем пуско-наладочные работы, — пояснил Пётр Цыбульский. — Линия по производству пеллетов функционирует и постепенно набирает ход. Дело это для нас новое, поэтому учимся. Возникают определённые технические вопросы, решаем их. Недавно вот оборудовали специальный бункер, чтобы отсеивать при поступлении крупную щепу. Важно отладить каждый механизм, чтобы потом не было сбоев. Установка в перспективе способна обеспечить пеллетами все сельские котельные. И это станет настоящим прорывом. Осталось ждать недолго. Первые партии древесных гранул собственного производства уже поставлены на объекты. Качество их вполне удовлетворительное. Скоро обеспечим и нужное количество.

Как видим, доля МВТ в общем топливном балансе постоянно увеличивается. Плюс энергосберегающие котлы, которые заменили старое и недостаточно эффективное оборудование. Чтобы обслуживать данные агрегаты, нужно гораздо меньше персонала, чем раньше. Это для коммунальщиков весомый аргумент. Финансовые издержки, связанные с оплатой труда машинистов котельных, снижаются. На выходе — реальная экономия. Что и являлось целью технической модернизации.

Для должного хранения древесной щепы на центральной котельной построены вместительные навесы. Наличие крыши позволяет не волноваться за качество местного вида топлива. Попадание влаги вследствие дождя исключено. До 3 тысяч тонн щепы одновременно помещается в своеобразных ангарах.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *