Как предупредить распространение коронавируса?

Всё чаще и чаще в последние неделю-другую на улицах наших городов и сёл встречаем людей в медицинских масках. И в этом есть своя вполне объяснимая закономерность – о второй волне заболевания читаем и слышим немало, к тому же меры предосторожности по предупреждению  COVID-19 никто не отменял.

Напомним, что пути передачи коронавирусной инфекции – воздушно-капельный и контактно-бытовой. То есть заразиться можно, когда мелкие капли, выделяемые при чихании и кашле заболевшего, попадают на слизистые рта, носа, глаз здорового человека, когда дотрагиваемся до предметов, ручек дверей, поручней, перил, за которые брался больной, а потом трогаем своё лицо. Именно поэтому не надо трогать немытыми руками глаза, нос, рот.

Повышение температуры, сухой кашель, чихание, обильное выделение из носа водянистого характера, озноб, чувство ломоты в конечностях, утомляемость, у некоторых может быть заложенность носа, насморк, фарингит или диарея – таковы симптомы COVID-19.
Заболеть коронавирусом может любой человек, но наибольшему риску подвержены пожилые и люди с хроническими заболеваниями, те, у кого артериальная гипертензия, сахарный диабет, болезни сердца.

Что предпринять, чтобы не заболеть коронавирусом? Выполнять рекомендации специалистов:
мыть руки с мылом не менее 20 секунд как можно чаще,
♦ обрабатывать руки антисептическими средствами на спирту, использовать дезинфицирующие салфетки (после использования выбрасывать),
♦ не трогать руками глаза, нос, рот,
♦ избегать мест массового скопления людей, держать дистанцию друг от друга не менее 1-1,5 метра на работе, на улице – одним словом, повсеместно,
♦ воздержаться от рукопожатий, обниманий. И уж тем более не подходить к чихающим и кашляющим; не лишним будет отложить приглашение гостей, посещение родных и близких, пикники и тому подобное,
 ♦ кашлять и чихать в согнутый локоть или салфетку, которую сразу же выбрасывать,
♦ регулярно обрабатывать дезинфицирующими средствами предметы, которыми пользуемся, ручки дверей, перила и другие,
♦ выполнять правила личной гигиены – у каждого свои посуда, полотенце, мыло и другое,
носить медицинскую маску. Причём правильно носить: за-крыть ей нос и рот, закрепить с наименьшим зазором между ею и лицом, к ней нельзя прикасаться во время ношения, а притронулись – помыть руки с мылом, обработать антисептиком. Носить не более двух-трёх часов, стала влажной – выбросить, заменить на новую. Специалисты отмечают, что примерно половина случаев заболевания COVID-19 – когда грязными руками дотрагиваемся до носа, рта, глаз. А маска как раз и упредит такие наши действия,
♦ максимум внимания уделить пожилым и людям с хроническими заболеваниями, свести до минимума их физические контакты с другими людьми.

Маски и антисептики имеются в аптеках района в достаточном количестве.
 Решением райисполкома от 9 сентября текущего года утверждён Комплексный план мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 в период подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями (осенне-зимний период 2020-2021 годов). 

Согласно плану в учреждениях, организациях, на предприятиях всех форм собственности их руководителям необходимо обеспечить наличие средств индивидуальной защиты, антисептических и дезинфицирующих средств, проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Обязательно организовать контроль за состоянием здоровья работников, дистанцирование на рабочих местах, по возможности дистанционную форму работы. План предписывает минимизировать контакт между работниками и посетителями, расстояние между ними – не менее 1-1,5 метра. Обязательны влажная уборка помещений с использованием дезсредств, проветривание помещений. Противоэпидемические мероприятия должны проводиться и представителями религиозных конфессий.

Обеспечение готовности к производству дополнительного количества дезинфицирующих средств «Чистым истоком 1872», проведению дезинфицирующих мероприятий на объектах, наличие запаса санитарной и защитной одежды – эти и другие мероприятия, обязательные для исполнения, доведены до всех ответственных.

И всё же всем нам надо в первую очередь самим побеспокоиться о своём здоровье, следуя тем рекомендациям, о которых шла речь выше.
При возникновении симптомов заболевания коронавирусом не занимайтесь самолечением, вызывайте врача на дом.

Исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Чашникского района А. Н. МИНИН,  Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *