Китайский для начинающих и не только

В СШ 2 г. Новолукомля прошла встреча с представителями факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций ВГУ им. П. М. Машерова.

В СШ №2 города энергетиков планируют в ближайшее время начать изучение китайского языка на факультативном уровне. Администрация учреждения в данном направлении сотрудничает с ведущими вузами страны. В частности, с Институтом Конфуция Минского государственного лингвистического университета, представители которого проводили для учащихся и педагогов второй школы Новолукомля различные семинары.

А в минувший вторник в гости к новолукомчанам приезжали гости из Витебска, среди которых был и преподаватель китайского языка.

В городе энергетиков побывали представители факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций Витебского государственного университета им. П. М. Машерова. Создание отделения произошло в нынешнем учебном году путем объединения филологического и исторического факультетов. ФГиЯК — это 7 кафедр, 97 преподавателей, 43 кандидата наук, 10 докторов наук, 1050 студентов, в том числе 449 — иностранных.

О деятельности факультета, условиях поступления, наиболее популярных специальностях и перспективах после окончания школьникам рассказали декан ФГ и ЯК Сергей Владимирович Николаев, его заместитель, кандидат филологических наук Светлана Владимировна Мартынкевич, заведующий кафедрой истории, кандидат исторических наук Анатолий Николаевич Дулов, старший преподаватель кафедры мировых языков Ма Лун.

Сегодня на факультете гуманитаристики и языковых коммуникаций функционируют Центры китайского языка и китайской культуры, французского, славянских языков и культур, лингводидактических практик. Студенты могут изучать иностранные языки непосредственно с их носителями. В университете, кроме китайцев и французов, преподают поляки, испанцы, немцы, чехи. Наибольшее количество абитуриентов ежегодно выбирают такие специальности, как русский язык и литература, китайский язык, романо-германская филология, лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций, литературно-редакционная деятельность.
В ходе встречи учащимся показали проморолик о жизни факультета, раздали листовки со всей необходимой для поступающих информацией. Первокурсники Анастасия и Антон, которые обучаются по специальности история и обществоведческие дисциплины, поделились впечатлениями от студенческой жизни. Желающие могли задать вопросы. В основном будущих выпускников интересовали условия поступления и проживания в общежитиях.
В завершении встречи со старшим преподавателем кафедры мировых языков Ма Луном директор школы Татьяна Петровна Шкарадёнок обсудила перспективы возможного сотрудничества: о том, как в краткосрочной перспективе организовать процесс изучения новолукомльскими школьниками языка Поднебесной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *