За чистоту в лесу

За чистоту в лесу – Чашниччина присоединилась к добровольной республиканской акции «Чистый лес». Более 100 жителей района стали её участниками. В этом году кампания по наведению порядка приурочена к Году малой родины.


Экологическую акцию и инициативу Чашникской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды поддержали представители районного исполнительного комитета, православной церкви, члены БРСМ, работники лесничеств, бумажной фабрики, Чашникигаза.
Первым объектом, на который отправился трудовой десант, стал родник «Иезус», расположенный в государственном лесном фонде Чашникского лесничества и является памятником природы.
Благодаря неравнодушным людям выполнены работы по ремонту купели и деревянного настила, убран мусор.


В рамках акции «Чистый лес» наводился порядок в лесных массивах и придорожных полосах. Поработали на славу, совмещая полезное дело с отдыхом на свежем воздухе, внесли свой вклад в благоустройство лесной территории учащиеся и работники школ района, Центра гигиены и эпидемиологии, Чашникской РОС РГОО «БООР», других организаций и предприятий.
В результате плодотворной работы очищено от мусора 8,7 километра придорожных полос автомобильных дорог, прилегающих к государственному лесному фонду.

В ходе экологической кампании лесные культуры дополнены на площади 2,6 гектара, наведён порядок на территории дендропарка Кащинского лесничества.

– Добровольная экологическая акция «Чистый лес» проводится на Чашниччине уже более 10 лет. За это время она приобрела своих постоянных помощников, и число их растёт с каждым годом. Обычно большую нагрузку несут леса. Граждане приезжают отдыхать в погожие деньки. Жаль, что многие из них «забывают» убрать за собой. Пластиковые бутылки, обёртки, пакеты и другой мусор – всё это оставляют нерадивые отдыхающие. Хочется верить, что такие акции заставят многих относиться к зеленым насаждениям бережнее и уважать труд работников лесного хозяйства, главная задача которых – растить и сохранять, а не собирать мусор, оставленный непорядочными посетителями, – рассказали в Чашникской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Посещая лес, будьте другом. Не забывайте, что те, кто приходит после вас, тоже хотят любоваться красивым пейзажем и чистым лесом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *